Приготовление домашнего живого йогурта

Йогурт невероятно полезный продукт для нашего пищеварения. Об этом известно как минимум 8 тысяч лет. Сегодня прилавки магазинов забиты различными видами кисломолочных продуктов, но почти все они в составе имеют консерванты для длительного хранения. Куда полезнее приготовить настоящий живой йогурт у себя дома.
 
Для приготовления нам понадобятся молоко, закваска, чистые баночки, а также йогуртница или мультиварка.
Жирность молока для йогурта должна быть от 2,5%. Если у нас деревенское молоко, его нужно хорошо прокипятить, чтобы убить возможные патогенные бактерии, молоко из магазина кипятить необязательно, достаточно просто нагреть до 80-90 градусов.
 
Йогурт получается в результате длительного размножения и брожения полезных микроорганизмов при постоянной температуре 40-45 градусов. Как правило, в процессе брожения участвует бактерия «болгарская палочка», которая обладает антагонистическими свойствами по отношению к гнилостной микрофлоре. Она и другие полезные микроорганизмы содержатся в метаболическом продукте ЭМ-Курунга.
 
1 л пастеризованного молока остужаем до 40 градусов, добавляем 5 растолчённых таблеток ЭМ-Курунги, хорошо перемешиваем и разливаем в подготовленные баночки. Чтобы закваска не сбилась комочками, таблетки можно предварительно размочить в небольшом количестве молока, а затем вылить его в общую ёмкость и размешать деревянной или пластиковой ложкой. Баночки с молоком ставим в йогуртницу, устанавливаем температуру 40-45 градусов и оставляем на 8 ч.
 
Современные мультиварки имеют специальный режим «йогурт», так что если нет йогуртицы – готовим в мультиварке. Лучше поставить йогурт на ночь, а утром наслаждаться вкусом живого продукта собственного приготовления. Если по истечении 7 ч йогурт всё ещё жидковатый, стоит заквашивать до загустения. Всё зависит от качества молока. Однако передерживать его тоже не стоит, иначе могут появиться кисловатые нотки.
 
Соблюдая все условия приготовления, мы получим хороший, густой продукт!
 
После приготовления в йогурт можно добавить по вкусу мёд, ягоды, орехи, тёртый шоколад или овощи. Если фрукты и ягоды добавить в начале приготовления, бактерии начнут в первую очередь ферментировать их, а не молоко, в результате йогурт не получится.
 
Живой йогурт полезен для нашего желудка, он очищает стенки кишечника от патогенных микробов, слизи и токсинов, является отличным самостоятельным десертом или основой для соусов и добавления в салаты.