РАБОТЫ С РАССАДНЫМ ГРУНТОМ ВЕСНОЙ

Покупной грунт или землю со своего участка необходимо протравить, т.к. в них сохранились личинки вредителей, возбудители болезней и семена сорняков. Землю можно термически обработать – прокалить, пролить кипятком, но это довольно сложная и не всегда удобная процедура, особенно в условиях городской квартиры. Поэтому проще воспользоваться ГуматЭМ защитным или ШунгитЭМ 1-2 колпачка на 1л воды. Потом

нужно выдержать неделю в тепле.

Составление почвосмеси. Обычно для посадки мы берём землю со своего участка, складываем в мешки или вёдра и сохраняем на улице до момента посадки. Независимо, своя это земля или покупной грунт, к нему добавляются перегной, компост, дерновая и листовая земля, песок. В качестве разрыхлителей обычно берутся перлит, вермикулит, цеолит.

Компоненты смешиваются в зависимости от вида культуры. Например, для томатов берутся 1 часть садовой или покупной земли, 1 часть песка и 1 часть торфа. Разрыхляющего компонента должно быть не менее 50% от основной смеси. Капусте понадобится 20 частей садовой земли, 5 частей песка, 1 часть золы и 1 часть извести.

Но и тут можно упростить себе жизнь и воспользоваться нашим концентратом Эмикс сухая подкормка 1 ч.л. на 1 кг почвосмеси для любых овощей. Обработка тары. Здесь всё просто. Посадочную тару можно просто вымыть с моющим средством, прополоскать, высушить и использовать. Можно пролить кипятком или обработать Эмикс жидким 1:100 или ШунгитЭМ 1 колпачок на литр на 1л воды. Но это обязательно нужно сделать, особенно если тара уже использовалась. Иначе обеззараживание грунта окажется бесполезным мероприятием, т.к. на стенках посадочной посуды тоже остаются возбудители болезней.

Итак, мы протравили землю, составили почвогрунт, обработали стаканчики и ящики для посева и насыпали в них землю. Прежде чем посеять семена, их также следует обеззаразить и размягчить оболочку, чтобы семечко быстрее проросло.

Приступаем к замачиванию семян. Для замачивания можно использовать ГуматЭМ универсальный или для защиты растений 1 колп. на 1л воды на 6-8 ч.

Что это даст? Эффективные микроорганизмы обеззаразят семя, напитает, покроют их защитной оболочкой и обеспечат высокую всхожесть.

Если семена находятся в гранулах, то замачивать их не нужно, производитель семян об этом уже позаботился.  После замачивания семена можно посадить в землю, полить, накрыть сверху крышкой или плёнкой и поставить в тёплое место (20-25 градусов) для прорастания.

Мудрова Наталья