Советы по выращиванию ярового чеснока

В отличии от озимого яровой чеснок очень требователен к условиям выращивания. Невыполнение агротехники приводит к резкому снижению урожая и даже гибели посадок.
Хранить чеснок можно при двух условия: в тепле при 20-25 градусов и в прохладе при 0-3 градуса.


После теплого хранения чеснок созревает на 20-25 дней позже, но головки вырастают крупные.
После холодного хранения рост и образование головок ускоряется, но зубки будут более мелкими.
Лучший способ хранения ярового чеснока- это 6 месяцев хранить при температуре 18-20 градусов, а за 10-20 дней до посадки- при t+2-5 градусов. В этот холодный период хранения происходит проращивание корней. Головки разделяют на зубки, помещают во влажную ткань. *Желательно замочить ткань в ГуматЭМ защитном или для корневой и внекорневой подкормки 0,5 чайной ложки на 0,5 литра воды, в Эмиксе минеральном 1 мл. на 1 литр*.


При температуре +1-+ 2 градуса корни на донце зубков прорастают за 20 дней. Если повысить t до +4-5 градусов,то корни появятся на 10-12 день. Высаживать проросшие зубки необходимо в конце апреля во влажную почву на глубину 5-7 см. Оптимальное расстояние между рядами 20-25 см, в ряду 5-7см.

Прошлой весной провели такой эксперимент: после тёплого хранения перед посадкой зубки пробрызгали Эмиксом минеральным 1 мл на 1 л., просушили, сложили в полиэтиленовый пакет. В пакете иглой проделали немного дырочек и поместили в холодильник. Через три недели на донце появились корешки.
Посадили в почву, приготовленную с осени: пролили Эмикс минеральным - пол стакана на 10 литров, укрыли хорошим слоем мульчи. Грядку сделали после огурцов.


Урожай порадовал, хранится до сих пор. Отобрали более крупные зубчики, В конце марта пойдут на стратификацию в холодильник.

Вера Каменская