МЁД СТИМУЛИРУЕТ ЖИЗНЬ

В народной практике некоторые стимуляторы с успехом заменяются всем доступным натуральным цветочным медом, который действует, не менее эффективно, чем химические препараты, так как он содержит биогенные стимуляторы, ростовые вещества — биосы.

Раствор из меда для стимуляции готовится из расчета 1—2 ложки на ведро воды. Увеличивать дозу не нужно. В указанном растворе чубуки винограда, черенки плодовых культур вымачивают до двух суток, посадочный материал хризантемы, гвоздики, помидор выдерживают 10—12 часов, огурцов — 8 часов. После такой процедуры древесные и травянистые культуры растут быстрее, у них развивается лучше корневая система, увеличивается приживаемость, повышается жизнеспособность. Опытные садоводы применяют мед и для стимуляции плодообразования. Осо-бенно благотворно он влияет на вишню, черешню, цветение которых приходится на период майских снижений температуры воздуха.

Резкие перепады погоды в период цветения садов оставляют цветки без помощи насекомых, так как в холодную погоду не выделяют нектар и пчелы в сады не летят. Чтобы привлечь насекомых и принудить их выполнить миссию опылителей, садоводы опрыскивают деревья в период начала цветения раствором меда, приготовленным из расчета 2 столовые ложки на 1 ведро воды. Такая привлекающая процедура приносит свои плоды в полном смысле слова, урожай значительно увеличивается, так как стимулируется плодообразование.