"Реальная история"

- Теперь ты колись, как сюда попал?
- Да, ничего интересного.
- Расскажи.
- Смеяться будешь. Не хочу.
- Да ладно. Я же тебе поведал, как из долгов вылазил.
- Ну, слушай: Перебрал я как-то раз крепко с корешами на даче. Хорошо было, душевно. Наутро, думал, умру. Надо похмелиться. А нечем. И понес меня черт к соседке через забор на поклон. Она меня толком еще не знала, дачу только купила. Вот, думаю, и не откажет новому соседу с первого раза. Захожу, значит, я к ней и, не таясь, про свою беду ведаю. Как духу только хватило. С бодуна такое только и бывает.
- И чё?
- Поняла, говорит, вашу проблему, сейчас приду. И шмыг в дом. Что-то пошустрила там. Выглядывает, заходите, гостем будете.
Ну, я, знамо дело, на всех парах залетаю в предвкушении. Стол. Пол-литра, такая запотевшая явно из морозильничка. Красота. Я сразу то не обратил внимание, что вместо закуски там какие-то бумажки по столу раскиданы, тетрадки. Училка с виду, одним словом. Заворожила, родимая. Значит, за знакомство будем, и руку то тяну бутылку открыть. Она мне, подождите, сперва дело.
Я глаза то растопырил на неё, думаю, дай, рассмотрю, вдруг так понравится. Видать, баба бляднуть удумала. Ага. А она мне: Занялась я тут одним делом. Люди мне нужны. Я уже на всё согласен, хорошо, говорю, поможем, построим, вскопаем. Соседи должны друг другу помогать. Вот так и поймала за слово. Подписывайте, говорит здесь, и сто рублей позже не забудьте занести.
- Во стерва. Молодая хоть, симпатичная?
- Какое там. Я то когда после еёшних дел стопку то опрокинул. Отпустило немного. Надо к следующей подбираться. А совесть уже очухалась, в мозгу то прояснело. Неудобно как-то без вступления. Думаю, разговоры поразговариваю, булькну очередную и не одну. Хозяйка всего лишь свою пригубила. Пожадничал с дуру. Всё моё - всё моё. И наобещался - налакался.
- Как это?
- А так. Я ей, типа, огород помогу. А она мне - огород не нужен, я для пикников участок приобрела. Ты мне лучше в другом помоги. Директором стать хочу. Команда нужна, очки подсоби там какие-то набрать. Ей втолковываю, инженеришка, мол, я рядовой. Она - мне такие простые и нужны, с другими рядовыми познакомь.
Короче, отрубился я у неё прямо за столом, да без закуски на старые дрожжи. Очухался уже к вечеру. Голову поднял. И, вот веришь, сразу всё вспомнил. И что контракт подписывал, и что спьяну мечты несбыточные свои тревожил - рассказывал, и про долг в сто рублей. И что жена после обеда, как обещала, приехала. И речь по случаю моего отсутствия наверняка уже сочинила, время то было. Чё смеёшься.
А Ирина Васильевна - это я уже потом в соглашении имя прочитал - стопку поднесла. Папку зелёную в руки сунула, это твоё алиби, говорит. И под белы ручки выпроводила.
- Так ты соседку ищешь? Давай по базе данных посмотрим. Номер свой помнишь? У тебя с собой соглашение? Чё ж ты ко мне раньше не пришел? Я б тебя под себя подписал.
- А ты меня звал?
- Ну-ка давай. Так, вот смотри, сюда вводим номер, Да, а ты как думал у нас всё автоматизировано. О, так я её помню, смотри, сколько у неё новичков в этом месяце. И где она их находит? Видать, секрет, какой - то знает. Везёт же дуре...