БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА

Осенняя обработка плодовых растений, не привычная процедура, но я считаю ее необходимой.

Давайте рассмотрим весь процесс вредительства, который проходит плодожорка, наш главный враг!

Ранней весной из почвы, трещин в коре и неубранного опада выползают серые бабочки, они начинают свой лет вместе с цветением плодовых деревьев и продолжают свое вредоносное движение полтора – два месяца. Но это только первое поколение плодожорки, через месяц после первых вылетают бабочки второго поколения. И если от первого поколения погибает до 20 процентов урожая, то от второго остальные 80. Лет второго поколения продолжается почти до  середины сентября. Поэтому урожай невозможно защитить только опрыскиванием химией и белением стволов. Так как действие и того и другого способа ограничено, дождь, ветер и просто рост листьев снижают их эффективность со временем.

Плодожорка сажает свои яйца по одному – два в одно место, а не массово, и способна отложить их до 40 в разные места дерева. Инстинкт выживания подсказывает ей, что яйцо нужно класть в складочки, тогда химия их не достанет.

Повредив плод, гусеница вместе с ним совершает падение с дерева и, выползая из своего спускаемого аппарата, начинает искать место для того, чтобы соткать шубу – кокон для зимовки. А весной окукливается и начинает свой круговорот.

Многие из вас замечали, что предпринимаемые однократные средства не помогают, так же не помогают и медовые обманки, липкие кольца на стволиках и ловушки с квасом. Это происходит потому, что нужно обрабатывать растения в течение всего периода его летней жизни. Но чем это можно сделать. Существуют множество вариантов, но давайте разберем то, что пробуем сами. В этом году мы применяли микробиологический препарат ГуматЭМ защитный. Это препарат, обладающий сразу несколькими свойствами.

Во-первых, это внекорневое удобрение. Микробный комплекс содержит 80 штаммов бактерий, которые работают как с самим деревом, так и с почвой. Рассмотрим те, которые работают с деревом. Это фотосинтезирующие бактерии, усиливающие обмен веществ, соответственно позволяющие листу быстрее развиваться и ускорять рост самого растения. гуматы, входящие в состав препарата очищают кору деревьев и способствуют заживлению ран и трещин.

Во-вторых, они подавляют все вирусы и вредоносные бактерии, которые находятся на самом  растении, и предотвращают грибковые заболевания.

В третьих, это отпугивающий препарат. В его состав введены настои растительных компонентов: хвоя и кора сосны обыкновенной; багульник болотный; черемуха обыкновенная; полынь обыкновенная.  Все эти запахи отпугивают летающих насекомых и муравьев. Так же в состав входит однопроцентный раствор уксусной кислоты. Все это отпугивает примерно 80-90% насекомых.

В четвертых, препарат является тренером, укрепляя иммунитет, он увеличивает засухоустойчивость, морозоустойчивость и снижает влияние весеннего солнца.

В пятых, в самой последней модификации этого препарата введены лепидоциды, бактерии, которые борются с гусеницами, съедая их изнутри. Эти микробы безвредны для человека, потому что в желудке человека кислотная среда, а лепидоциды «просыпаются» только в щелочной, такой как в желудках гусениц.

Теперь, давайте разберем воздействие ГуматЭМ защитного наложенное на жизненный цикл плодожорки.

Первая обработка, до цветения. Обрабатывается голый ствол и приствольный круг. Гуминовые вещества начинают работать с корой, очищая и заживляя ее, на коконы с плодожоркой попадает препарат, и микробы начинают разрушать оболочку.

Вторая обработка, после цветения, микробы начинают стимулировать рост листа и покрывают его пленкой из уксусной кислоты и настоя трав, что отпугивает бабочек.

Третья – по завязям, если бабочки все же отложили яйца, микробы будут их разрушать.

При появлении первых гусениц, они начинают есть листья, пока не развились плоды и в их желудки попадают лепидоциды, которые уничтожают их.

Чтобы отбить вторую волну плодожорки опрыскиваем деревья в первой декаде июня, можно повторно в конце июня.

Пятая обработка в первых числах августа, чтобы предотвратить повторного налета летающего врага уже по зреющим плодам. Это безвредно, так как препараты полностью безопасны для человека.

Шестая, после сбора урожая и уборки падалицы под деревом. Тщательно проливаем ореол кроны дерева и само дерево. Чтобы уничтожить то, что могло выжить и выпасть за лето.

Повторяем этот процесс в течение трех- пяти дней, для максимальной эффективности процедуры.

А яблочки в этом году вкусные!!!!

 

 

 

Александр Кочкин

サーシャ