ЧТО ЕЩЁ НУЖНО ЗНАТЬ О ГАЗОНЕ

Старый газон, что может быть лучше. Мягкий, красивый, дышащий. На нём и полежать хочется и босыми ногами походить и в жару двор не покидать, потому что влажность воздуха выше и дышать легче.

Несомненно, все это правильные утверждения, но до этого нужно ещё газон дорастить. Давайте посмотрим, что нужно делать с газоном, чтобы он стал таковым.

Пока вы не сняли укрытие с вашей посадки, рассмотрим инструменты, которые вам нужны для ухода за ним.

Первое, это газонокосилка. Именно косилка на четырех колесах, а не мотокоса или триммер. При больших площадях, от 20 квадратных метров вам нужно будет косить достаточно низкие травы, высота в 10 сантиметров смотрится зарослями и вам нужно состричь ее до 5-6 см.как вы будете ловить это нюанс триммером? После покоса трава попадает в бункер и ее легко утилизировать либо в компост, либо использовать в качестве мульчи в плодовом саду. Не рекомендую использовать ее на дорожках, так как она очень мелкая, налипает на обувь, и ноги и вы будете постоянно тащить её в дом. После триммера вам придётся эту скошенную траву убирать веерными граблями, что тоже очень трудоёмко и времязатратно. Так что, если вы не фанат «агро фитнеса», то газонокосилка – ваш выбор.

Газонокосилки бывают электрические, бензиновые и аккумуляторные, последние сейчас становятся довольно доступными. Можно купить в интернете новую за 11 – 12 тысяч рублей. Но нужно выбирать по мощности и площади скашивания с одной зарядки аккумулятора и учитывать, что со временем этот показатель будет падать, так как батарея будет терять свою работоспособность.

Если перед вами стоит задача: косить только свой участок в пару соток, а не заниматься этим профессионально (хотя, тоже не плохая идея), стоит купить простую электрическую косилку с возможностью настройки высоты покоса. Смотреть нужно только на ширину покоса - чем она уже, тем больше кругов вам нужно проходить. Конечно, можно углубиться в ножи, пластиковые и стальные, но это не принципиально. 

Второй инструмент – как это ни странно – триммер. Да! Он тоже нужен, но не для основного покоса, а подрезки края, дорожек и работы под кустами. Дело в том, что косилка не может подрезать траву у ограды цветника и приподнятой дорожке, борт косилки мешает. Чтобы не оставались «вихры» на причёске газона, до основного покоса мы проходим по таким местам триммером, чтобы скошенная трава легла на газон и ее подобрала косилка. Вместо триммера можно взять газонные ножницы, и тогда вы обезопасите цветы от случайного контакта с леской триммера. Это конечно трудоемко, но ручная работа всегда была не из лёгких, а результаты ожидаемыми.

Грабли. Их у вас должно быть три вида: веерные, основные и сабельные. Хотя последние чаще всего экзотика, они из себя представляют: маленькие кривые ножи, собранные в грабли. Эти грабли нужны для аэрации газона. То есть после удаления войлока весной веерными и основными граблями, вам нужно приподнять дёрн, чтобы под него попадал воздух, и лучше проходила вода. Корни травы за лето настолько плотно срастаются, а зимой уплотняются, что не дают воде и воздуху попасть в корневую систему. Сразу здесь же надо сказать, что эти грабли можно заменить тонкими сенными вилами или специальными газонными сандалиями, которые снабжены шипами по всей подошве. Просто получасовая прогулка по газону и вы наделаете в нем необходимое количество дырок. Это не повредит газону, а сделает его лучше.

Грабли же нам нужны для уборки газона весной и в течение сезона. Но если весной это нужно сделать 3-4 раза, не обольщайтесь, что вы с первого раза собрали копну сена, попробуйте еще раз и копна будет такой же. В течение сезона нужно будет сделать это ещё пару раз, зля того чтобы вычесать нижний слой травы, которая упала после покоса и превращается в войлок.

«Поливалки». Назовём их так. Существуют разные дождеватели, которыми пользуются для полива газона. Это постоянные разбрызгиватели, с маленькой площадью распыления, но с постоянным потоком, которыми можно пользоваться на маленьких участках и в при цветковой зоне, чтобы не сбить цветы напором воды и не обжечь лепестки. Второй вид - импульсные профессиональные дождеватели, они применяются по большим площадям. Ставятся они стационарно, закрепляясь в углах газона имеют направленную струю, что не всегда удобно, потому что им нужно устраивать отдельное водоснабжение, а значит тратить деньги на покупку шлангов, которые больше ни для чего не пригодятся. Но если вам позволяет кошелёк и давление в системе (у вас мощный насос) то вы можете развернуть такую систему, докупив водяной таймер, вы избавитесь от необходимости вовремя включать и выключать воду или не спать ночами, он все сделает за вас.

Лучший дождеватель для газона – маятниковый площадной. Он захватывает большие площади, легко перемещается и имеет равномерный плоский полив. При выборе этого инструмента нужно обратить внимание на его конструкцию, не стоит жалеть денег на покупку дождевателя хорошей фирмы, потому что дешёвые с ценой в 1200-2000 рублей с пластиковой арматурой и самим поливочным барабаном выйдут из строя на второй сезон. Почему? Очень малые допуски при сборе двигающихся частей, которые должны быть герметичными. Но, вода, которой вы будете поливать не фильтрована и не умягчена, поэтому вся «накипь» от жёсткой воды будет оседать внутри механизма и, в конце концов, застопорит механизм.

Из удобрений, лучше всего использовать растворимые или био удобрения в жидком виде, например, «Эмикс» препарат. Это микробиологический препарат, который хорошо усваивается и при корневой и внекорневой подкормке, тем более, что он получается значительно экономичнее чем химикаты.

Давайте посчитаем, для удобрения одной сотки газона нужно 10 кг удобрения, это 800 рублей. Таких подкормок нужно сделать три по сезону – весной, в середине сезона и калийными в августе. То есть это 2400 рублей в розничных ценах.

Эмикс – весенняя обработка – 200 литров на сотку, в которой растворяется 2 литра препарата. И две обработки в сезон 400 литров – 800 мл. препарата, или четыре флакона по 250 мл., пусть будет «пожирнее». Итого, по самым высоким ценам в рознице – 200х2 +80х4 = 720 рублей.

Эффективность препарата уже многократно проверена на газоне. Даже болезни я лечу «Эмиксом».

Александр Кочкин