ЭМ-КУРУНГА НЕ БИО-КУРУНГА

 

Уважаемые Участники Компании АРГО!

     В связи с тем, что в компании «Коралловый клуб» появился продукт под названием Био Курунга, которое созвучно названию продукта ЭМ-Курунга, представленного в Компании АРГО. А также, в связи с имеющими место быть случаями некорректного использования методических материалов (брошюр, презентаций, видео лекций) посвященных ЭМ-Курунге, для продвижения продукта Био Курунга, могу пояснить следующее:

    Курунга - это Бурятский национальный напиток. Соответственно, само слово «курунга» - это общеупотребительное слово, наряду с такими словами как, например, «кефир» или «кумыс». Поэтому невозможно запатентовать названия продуктов, в состав названия которых входит слово «курунга». Соответственно невозможно запретить, кому бы то ни было выпускать продукцию, в название которой входит слово «курунга».

     Но самое важное состоит в том, что вообще некорректно сравнивать Курунгу, Био Курунгу (возможные другие продукты с названиями, включающими в себя слово «курунга») и ЭМ-Курунгу. Био Курунга - это, по сути, сухой таблетированный концентрат Бурятского напитка Курунга. Причем Био Курунга делается на основе восстановленного, сухого молока, с добавлением сухой курунговой закваски. Понятно, что в составе присутствует определенный симбиоз полезных микроорганизмов, как о том и пишут на сайте Кораллового клуба.

     ЭМ-Курунга делается на основе «живого» молока, для чего в результате многолетнего отбора собрано отборное поголовье молочного скота, в экологически чистом регионе России, на севере Иркутской области. Действительно, мы всегда заявляли о том, что основой ЭМ-Курунги является Бурятский национальный напиток Курунга. Но уникальные свойства ЭМ-Курунги объясняются, в первую очередь тем, что в состав введен уникальный комплекс эффективных микроорганизмов (ЭМ), отсюда и название - ЭМ-Курунга. Комплексный, микробный состав ЭМ-Курунги, по сравнению с той же Био Курунгой, намного разнообразнее, эффективнее, но при этом сбалансирован. Что подтверждено рядом клинических исследований, которых, к слову сказать, нет у Био Курунги. Этот состав не идет ни в какое сравнение по разнообразию, эффективности и устойчивости с тем микробным симбиозом, который представлен в Био Курунге.

    Мы, конечно, понимаем, что для большинства людей слово «курунга» экзотическое и в названиях продуктов они делают упор именно на слово «курунга». То есть, приходится дополнительно объяснять, в чем состоит разница между Курунгой и ЭМ-Курунгой. В связи с этим я и вынужден обратиться к вам с этим моим заявлением.

     Надеюсь на понимание и долговременное сотрудничество!

С уважением, Генеральный директор НПО АРГО ЭМ-1,

Халтурин Евгений Владимирович.