ЭМ - МУЛЬЧА В ЖАРУ ИЛИ ОБУСТРОЙТЕ «СПАЛЬНОЕ МЕСТО» МИКРОФЛОРЕ УЧАСТКА

В этом году синоптики прогнозируют жаркое лето 2020. Для повышения эффективности наших ЭМ-препаратов и защиты бактерий в почве хочу предложить один из принципов органического земледелия -  мульчирование.

Мульчирование – это агроприем, при котором поверхность почвы покрывается любой органикой. В качестве мульчи подходит компост, зеленая и сухая трава, солома, листья, опилки, просто подрезанные сорняки и т.д. В природе нет голой земли, она вся прикрыта травой или листвой. Обнаженная, незащищенная почва перегревается на солнце и очень быстро испаряет влагу. Мульча не только защищает землю от перегрева солнцем и высушивания, но и не дает развиваться сорнякам. Со временем мульча превращается в гумус и является дополнительным питанием для  микроорганизмов, которых в почве миллиарды. Они из этой органики извлекают вещества для построения своего тела и энергию для жизни, то чего они не могут взять из минеральных удобрений.

Как сформировать слой мульчи: ограничьте чем-нибудь границы грядки, чтобы мульча не рассыпалась. Междурядья и проходы между грядками засыпьте толстым слоем натуральных материалов (опилками, хвоей, песком) это исключит рост сорной травы и облегчит уход за растениями в грядах. После того как посаженные в гряды овощи подрастут, подсыпьте мульчирующую органику (подсушенные срезанные сорняки, солому, лиственный опад и др.) между рядами растений, чтобы почва там сильно не иссыхала. Мульчирование сокращает испарение влаги из почвы и, как следствие, снижается необходимость частых и изнурительных поливов. В ягоднике и везде в междурядьях почву засыпьте слоем мульчи. Раз в неделю поливайте эту мульчу «ЭМИКС минеральным концентратом 1:1000.

Однажды сделав это, далее останется только пополнять слой мульчи в любое удобное время. Таким образом, вы создадите "дом" вашим помощникам - микроорганизмам и они вернутся на ваши участки, в сады и огороды.

Если взять, например, солому, то она все лето осаждает под собой росу, отражает солнце, охлаждает почву. Это самый хороший хранитель влаги.  На клубнике не дает гнить ягодам, не позволяет болеть томатам, картошка заваленная соломой растет в 1,5 раза быстрее и медленнее поражается колорадским жуком, ему труднее выбраться на поверхность.

Соломенная мульча – самое долговечное одеяло. А грядка по-английски называется кровать. Обустройте спальное место микрофлоре участка!

 

Автор статьи: Кохановская Елена Витальевна,

директор Белорусского представительства НПО АРГО ЭМ1, г. Речица,

тел. для заказа встречи на дистанционнЫХ площадках +375291276198

 

https://www.instagram.com/p/CBVMwBcJwdi/?igshid=v73w60zymc65