ЭМ-ПЛАСТМАССА – ЭФФЕКТИВНОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЯПОНСКИХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ

Создатель ЭМ-технологии Теруо Хига родился 28 декабря 1941 года на Окинаве в Японии. С детства он интересовался сельским хозяйством. Закончив среднюю школу поступил на аграрный факультет университета. Занимаясь выращиванием различных сельхозкультур, Теруо Хига столкнулся с ограничивающим фактором гумуса в растениеводстве — плодородных почв в Японии не так много, возможностей для расширения посевных площадей практически нет.

В 1970 году он практическим путем установил, что фототрофные бактерии способствуют улучшению качества выращиваемых мандаринов. С той поры профессор Хига стал собирать информацию о микроорганизмах и изучать их применение в сельском хозяйстве. С 1975 года он начал проводить эксперименты в этой области, положительные результаты практического применения микроорганизмов он получил уже к 1982 году. Однако, по его словам, он никогда не предполагал, что исследования микроорганизмов приведут его к серьёзному научному открытию - аэробные и анаэробные микроорганизмы могут сосуществовать в симбиозе и творить настоящие чудеса.

Консорциуму, состоящему из множества различных микроорганизмов, профессор Теруо Хига дал название «EM» — Effective Microorganisms (в России и странах СНГ часто используется в литературе и обиходе аббревиатура ЭМ — эффективные микроорганизмы).

В 90-е годы им же было установлена и доказана возможность переноса информации от живых микроорганизмов на керамику и пластмассу, выработанную с использованием керамики. В Японии появилась ЭМ-соль, ЭМ-одежда и другие «не живые» изделия, которые были изготовлены из материала,  долгое время контактирующего с активным раствором ЭМ.

Эти материалы воздействуют оздоравливающими волнами на окружающую среду так же, как и живые микроорганизмы.

Свойства ЭМ-пластмассы сохраняются практически н а в с е г д а. Гарантировано на 10 лет.

Жидкие растворы, которые контактируют с ЭМ-пластмассой (содержащиеся внутри продуктов) имеют окислительно-восстановительный потенциал, сдвинутый в отрицательную сторону, это позволяет например быстрее улетучиваться хлору, который применялся при хлорировании воды и другим веществам.

http://www.uralargo.ru/argo?fid=9

Появление ЭМ-пластмассы открыло поколение новых удобрений в 2010 году и в России при выпуске их на производстве «Баск-пластик» в г. Хабаровск (патент РФ № 66886).

В опытах выращивания овощей с «ЭМ-пластиной» обнаружено стойкое антистрессовое, иммуностимулирующее и ростостимулирующее влияние, без применения минеральных удобрений. При этом урожайность по массе плода превышает урожайность контрольной партии посадок до 30-70% (что особенно заметно на рассаде).

В периоды роста рассады «ЭМ-пластины» располагаются в непосредственной близости с рассадой (до 10 см). В более поздний срок вегетации «ЭМ-пластины» располагаете рядом с растениями на грядке. «ЭМ-пластины» успешно используются в теплице. Располагают их в грунте на глубину 10-15 см. Первый эффект - «ЭМ-пластина» подавляет болезнетворные микроорганизмы. Особенно эффективно использование ЭМ-пластин в теплицах для подавления гнилей и фитофторы.

Эксперимент показал, что вешенки, выращиваемые в полиэтиленовых мешках по европейской технологии, от ЭМ-пластины, закрепленной скотчем на мешках, дают увеличение урожайности на 20 % за каждый цикл выращивания грибов. А так как ЭМ-пластины могут работать в течение примерно 10 лет, то за каждый цикл выращивания грибов будут давать дополнительную прибавку урожая.

ЭМИКС-наклейка это уже следующее поколение инновационных удобрений, разработанное после пластмассы. Её применение ещё проще: наклейку необходимо разместить на ёмкости с поливочной водой для рассады. В этом случае обыкновенная бочка может превратиться в ЭМ-ёмкость и обычная вода, находящаяся в ней становится по свойствам близка к родниковой.

 

Видео по теме:

https://youtu.be/Pu41Esexn5c

https://youtu.be/DCWr0pD-Kbo

https://youtu.be/q2OsBpKgBS8

https://youtu.be/wzrOlL_Fa2M

https://youtu.be/IPL3Uj60WcY