ЭМИКС И ГУМАТЭМ - ЭЛИКСИРЫ ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ РАССАДЫ И МНОГОЛЕТНИКОВ

Что мы делаем весной, имея свой участок земли? Конечно, задумываемся о посеве семян, посадке рассады, травянистых многолетников, кустарников и деревьев.

Перед тем как это осуществить, необходимо подготовить почву. Для неё мы должны создать такие условия, при которых для всех её обитателей - наших подземных помощников – молочнокислых микроорганизмов, актиномицетов, фотосинтезирующих и азотфиксирующих бактерий, полезных сапрофитов и др. было комфортно жить и размножаться.

Но, к сожалению, в большинстве почв нет такого разнообразия и поэтому вам помогут такие препараты, как ЭМИКС и ГуматЭМ. В которых содержится более 80 штаммов микроорганизмов, находящихся в симбиозе. Комплекс так подобран, что микробы работают при широком диапазоне температур, при различной влажности и кислотности почвы. А также наша задача сохранить и преумножить плодородие.

Но чтобы микроорганизмы и полезные грибы активно размножались, конечно, же им нужно питание в виде органических удобрений для ЭМИКС препарата или же питательные вещества уже в готовом виде вместе с микроорганизмами, т.е. 2 в 1, содержаться в ГуматЭМе. Скорость усвоения обычных гуматов очень низкая. Наличие эффективных микроорганизмов, входящих в состав препаратов, делает гуминовые соединения более доступными для растений. При этом повышается влагонасыщение почвы, улучшается азотное и фосфорное питание растений, идет накопление в почве важнейших элементов питания, что позволяет в короткие сроки повысить плодородный потенциал почвы, а значит и потенциально увеличить урожай.

Не забываем, что для части микроорганизмов необходим для развития кислород. Поэтому мы обязательно перед использованием препаратов ЭМИКС и ГуматЭМ насыщаем почву воздухом, перекапывая ее, лучше всего без отвала пласта, или же перекопку производим на небольшую глубину, так как большинство микроорганизмов живут в верхних слоях почвы.

В ЭИМКС препарат помимо симбиоза микроорганизмов входит уникальный природный адсорбент – цеолит, используемый также в медицине. Он прекрасно очищает почву от пестицидов, тяжелых металлов, адсорбируя их, и они не попадают в растения, а сам при этом обогащает своими макро и микроэлементами почвенный субстрат

Итак, как же мы используем данные препараты?

Для рассады проливаем почвогрунт за 14-28 дней до посева культур. Полезная микрофлора, насыщая собой землю, способствует подавлению вредной микрофлоры и патогенных грибов.

В открытый грунт такой пролив мы делаем за 2 недели до высадки растений.

Итак, о посеве и посадке.

Первое, что нам необходимо – это «разбудить» семена, сделать растения сильными, с высоким иммунитетом, чтобы они могли противостоять неблагоприятным условиям.

При замачивании семян в ЭМИКС препарате и ГматЭМе вещества этих препаратов способствуют более быстрому проклевыванию, обеззараживанию от тех спор грибов и бактерий, которые могут навредить молодому проростку, а также на начальном этапе жизни растения снабжают его питательными веществами.

Далее для получения крепкой рассады и для того, чтобы она обладала повышенной устойчивостью к внешним воздействиям, хорошо росла и была здоровой, прекрасно перенесла пересадку в грунт, мы вновь прибегаем к использованию наших «эликсиров» - ЭМИКСу и ГуматЭМу, используя, корневую, и внекорневую подкормку

Для стимуляции корнеобразования при посадке многолетних растений, улучшения приживаемости, повышения сопротивляемости болезням и неблагоприятным условиям окружающей среды мы вымачиваем черенки, луковицы, корнеклубни многолетних культур, клубни, корневую систему саженцев в растворах ЭМИКС препарата и или ГуматЭМа.

Для восстановления после зимы можно опрыскать кору плодово-ягодных культур и пролить почву по периметру кроны при среднесуточной температуре не ниже 10-12 градусов (в мае) раствором.

То, как мы подготовим наши растения и землю весной, является залогом нашего урожая и красоты декоративных растений.

Ангелина Кривошеева