ЭМИКС СУХОЙ ДЛЯ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ

Эмикс сухая подкормка - это супер эффективное биоудобрение для хорошего развития, роста и цветения растений, в том числе и картофеля. Семена картофеля перед
посадкой или луковицы цветов рекомендуется просто опудривать сухим удобрением или делать суспензию 1 ст.л. на 1 л воды и обмакивать непосредственной перед высадкой или в каждую лунку класть по 1 ч.л. сухого Эмикса.

Применение ЭМ-препаратов при выращивании картофеля позволит с минимальными затратами труда с меньшей площади собрать больший урожай. Выращенный картофель будет не только вкусным, но и очень полезным для нашего здоровья!

Картофель в России принято называть "вторым хлебом". Почему урожай не всегда удается?
Разберем несколько причин.


1. Когда сажать картофель.
Залог хорошего урожая - это своевременная посадка клубней. Ее надо проводить как только почва "созреет" - хорошо прогреется на глубине 8-10 см. До температуры 7-8 градусов. Она будет рассыпаться. Это бывает, когда устанавливается круглосуточная воздуха в 9-12 градусов, что, как правило, совпадает с появлением листиков на берёзе.


2. Опасны ли заморозки?
Обычно весенние заморозки бывают, когда картофель ещё не взошёл. А если всходам угрожают заморозки, то их можно окучить "с головой".


3. Поздняя посадка и ее результат.
Поздняя посадка картофеля чревата тем, что весной или в начале лета катастрофически быстро уменьшаются запасы влаги в почве. Поэтому выросшие клубни не всегда успевают достичь нужного размера к осени.
В выигрыше будут те, кто успел прорастить клубни во влажной среде.


4. Проращивание и корнеобразование.
После основного проращивания, когда на клубнях появились ростки 1-1,5 см., их можно разложить в парнике в ящиках на утепленный грунт, опилки, торф.
Это даст быстрое появление корней. Достаточно 8-10 дней, что сократит на 4-5 дней всходы картофеля.

5. Посадочный материал.
Высаживаем отобранный осенью из самых урожайных и здоровых кустов посадочный материал. Клубни средней величины без видимых повреждений, обладающие всеми характеристиками данного сорта.

Вера Каменская - официальный представитель НПО "АРГО ЭМ-1" на Алтае

 

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ «ЭМИКСОМ» СУХИМ? 

Часто задают этот вопрос: как правильно пользоваться «Эмикс» сухим?».
«Эмикс» сухой самый простой продукт в использовании!
Можем развести его в тёплой воде. Концентрация 1 ч л на литр воды или 2-3 ст л на ведро воды. Хорошенько размешать, и раствор готов для употребления. Если вы дадите ему постоять 4-5 часов, то и можно развести полученный раствор 1:1, потому что микроорганизмы, которые есть в «Эмиксе», за это время проснулись и увеличили свои популяции.
Нет времени разводить или лень? «Эмикс» для ленивых! Возьмите щепотку порошка, можно голой рукой, он безвреден, и припудрите прикорневую зону. Вовремя поливов вся польза уйдёт вглубь почвы.
Если «Эмикс» добавляли в грунт для рассады, 1 г на кг почвы, то подкормки можно долго не осуществлять, чтобы рассада не зажирела раньше времени. Перекормленная рассада не даст хорошего урожая.
Все жидкие подкормки вносим после основного полива! 
Не вносили «Эмикс» ни разу? Не беда! Внесите в лунку при пересадках или посадках. Также рукой по небольшой щепотке.
«Эмикс» сухой замечательно сочетается с минеральным, «ГуматЭМами» и «ШунгитЭМ». Развели «ГуматЭМ» или «ШунгитЭМ» 1 колпачок на ведро воды для подкормки, добавьте столовую ложку «Эмикса» сухого. Столько же «Эмикса» сухого можно добавить и при поливе «Эмикс» минеральным.
Сыпьте его в покупные грунты, компостные ямы, в слои кухонных отходов при создании домашнего компоста. Припудривайте пищевые отходы которые сушите для внесения в грядки - кожуру овощей, фруктов, шелуху лука, чеснока, семечек. Это будет готовая питательная смесь для гряд.
Микроорганизмы в «Эмиксе» восстановят необходимые функции почвы, цеолит станет минеральным удобрением пролонгированного действия, костная мука даст фосфор, а также там гуматы, отруби, опилки, зола! «Эмикс» сухой прост и лёгок в использовании, а ещё он экономичен. Успехов!

Юлия Агафонова - официальный представитель НПО "АРГО ЭМ-1" в Краснодарском крае