ФЕРМЕНТИРУЕМ КОЖУРУ ЦИТРУСОВЫХ ДЛЯ ПИТАНИЯ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

В период карантина все стараются употреблять больше витаминов и запасаются ими впрок. Но что делать с фруктами, которые не дождались своего часа и испортились раньше, чем стали для вас кладезью витаминов, а также их кожурой?

Мандариновые и апельсиновые корочки – это полезный, натуральный и бесплатный продукт для приготовления удобрений и «инсектицидов». Чем же они так полезны? Они содержат витамины А, С, Е, калий, фосфор, натрий, эфирные масла, флавоноиды, оберегающие растения и почву от грибков.

Корочки, кроме использования против моли и заваривания чая, могут превратиться в прекрасное удобрение для домашних растений. Но для этого над ними придется немного поработать. Чтобы приготовить удобрение из цитрусовых, их необходимо измельчить, наполнить примерно на треть литровую банку и залить эту банку доверху кипятком, когда кипяток остынет - добавьте столовую ложку «ЭМИКСа минерального концентрата», закройте крышкой  и поставьте в теплое темное место на неделю. Потом настой процеживают, разводят 1:10, т.е. на пол стакана (100 мл) добавляют 1 л воды и поливают растения 1 раз в месяц или протирают листочки для отпугивания вредителей и насекомых 1 раз в неделю.

Вещество «лимонен», находящееся в апельсине, разрушает защитный слой у насекомых, от чего они погибают. Поэтому настой кожуры – эффективное оружие против тли, типсов и мошек. Используется это средство также для профилактики появления паутинного клеща. Оно насыщает почву азотом, который образовался при ферментации под воздействием «ЭМИКС», является источником магния, кальция, серы, кремния.

Опрыскивание обрадует вас не только действенностью, но и подарит чудесный бактерицидный запах апельсина, который будет держаться в комнате несколько часов.