ИГРА ЦИРКУЛЕМ: ЗОЛОТЫЕ ЦВЕТЫ, ИЛИ ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ «ЭМИКС»

В юности я очень любил играть с циркулем, деля нарисованный круг на 6 частей и соединяя их дугами, получался цветок, затем окружность, делилась еще на 12 частей, и снова соединял и так далее. Так вот и получается махровая хризантема. Потом, став старше, я, конечно, увидел и все разнообразие этих цветов. Занявшись культурой Японии, узнал, что этот цветок является самой высшей наградой Империи и присутствует на их государственной печати. Но ведь родина хризантемы (или Chu Hua – собранный вместе) город Чу-Сянь, город хризантем.

Представляете, оказывается, хризантемы впервые встречаются в письменных источниках еще 3 000 лет назад! Даже Конфуций упоминает их в своем трактате «Весна и Осень» 2 500 лет назад.

Но интересно, что современные хризантемы произошли от Хризантемы индийской и Хризантемы шелковицелистной, соединенные с корейскими хризантемами. До 530 года н.э. хризантемы изображались на картинах и гравюрах в виде простых желтых цветов, похожих на ромашки. То есть они не культивировались и не развивались. Они использовались в качестве лекарства, из них делали праздничные салаты, а из лепестков готовили вино. Императоры Китая начали их развивать и довели на исходе своего правления до 2 000 сортов.

Золотой цветок, а именно так звучит перевод с греческого, видимо, Карл Линей в 1753 году просто перевел с китайского на греческий, считался одним из «четырех господ» – самых почитаемых растений в Китае. Бамбук, слива, орхидея и хризантема – олицетворения благородства. Простое население не имело права выращивать хризантемы в своих садах. Они были официальным символом древнекитайской армии. Поэтому хризантема охранялась как государственная тайна, но в 358 году буддийские монахи привезли ее в Японию. Здесь на островах очень быстро увидели большой потенциал цветов. Японцы вначале выращивали мелкоцветковые махровые хризантемы, похожие на маргаритки, и лохматые фантазийные сорта. Ими украшали входы в буддийские храмы. Позже стали разводить крупноцветковые и выводить всевозможные формы, известные на сегодняшний день. Благодаря большой популярности у микадо – японской знати, которые имели право носить одежду с изображениями хризантем, цветок стал символом Японии. Один из микадо учредил орден Хризантемы, которым награждали мало кого кроме Императора. В 1910 году хризантема стала официальным символом Японии.

Вот такая история у скромного цветка, не самого популярного у нас, потому что у нас очень короткая осень, и мы не можем насладиться всей глубиной его величия.

Это кратенько, потому что легенд о хризантеме, как о цветке, дающем долголетие и молодость, столько же, сколько сортов цветов известно сейчас.

Но вернемся к нашим… хризантемам.

Мы считаем, что все хризантемы универсальны, посади их в почву в любом углу сада, и они будут радовать вас всю осень. Это неправильно. За хризантемами нужно ухаживать все лето и даже раньше. Давайте рассмотрим условия правильного выращивания этих растений.

Нужно правильно выбрать сорта хризантем для выращивания. Существуют морозостойкие сорта и теплолюбивые. Если у вас есть прохладный подвал, где могут перезимовать выкопанные растения, вы можете выбирать самые красивые сорта, если нет, то только зимостойкие. Или однолетние.

Среди зимостойких сортов очень большое разноцветие. Выбирая, вы можете составить очень интересные композиции. Например, если хотите продлить настроение лета, то выбирайте розовые, бордовые сорта; если хотите усилить красоту осень, выбирайте золотые, янтарные и оранжевые цвета. Наша сибирская осень очень коротка, и ее краски скоротечны, например, клены практически не бывают красного или ярко желтого цвета, и этот период и настроение могут компенсировать только осенние цветы. Например, хризантемы.

Выбор места. Хризантемы очень любят солнце и не терпят тени. Императорские цветы они или нет? Поэтому не нужно относиться к ним, как к дополнению в вашем саду. Их расположение должно быть оправдано. Я прекрасно понимаю, что сад должен радовать весь сезон, но тогда необходимо разместить хризантемы так, чтобы они в течение сезона были зеленым обрамлением цветника, а когда наступит их время, стать королевой сада. Если же ваш сад посвящен хризантемам, то постройте «высокие грядки» и разместите их в видовых точках, залитых солнцем.

«Высокие грядки» – это название всех конструкций, приподнятых от уровня почвы. Они могут быть разными: круглыми, треугольными, шестигранными… Могут быть отделаны камнями и цветными досками, или сложены из кирпичей. Не пугайтесь этого названия. Главное, что это сухая почва, хризантемы не любят застойную воду и грунтовые воды у своих корней.

Почва должна быть нейтральной и плодородной. Вот это и может обеспечить «ГуматЭМ», препарат, основанный на бактериальном комплексе и гуминовых кислотах. Первый работает с почвой, насыщая ее азотом, регулируя водо- и воздухопроницаемость. Борются с болезнетворными бактериями, усиливая рост растений с помощью дрожжей. Гуминовые кислоты повышают плодородие почвы. Следовательно, ГуматЭМ заботится о хризантемах в течение всего сезона, до самого цветения.

Уход за хризантемами нужен в течение всего сезона. Если вы хотите, чтобы куст цвел пышнее и ярче, нужно делать следующее:

Удобрять почву в 2 раза за лето ГуматЭМом или Эмикс препаратом.

Рыхлить почву для ее проницаемости влагой и воздухом.

Укрывать почву мульчой от перегрева.

Прищипывать растения летом, чтобы развивались боковые побеги, но только после появления 10 листов. Почему после 10? Чтобы растение имело достаточную высоту и достаточно листьев для процесса фотосинтеза.

Во время бутонизации растение необходимо подкормить осенними удобрениями.

Во время цветения хризантемы нельзя поливать.

После цветения растения обрезают до уровня 10-15 см от земли и укрывают торфом и воздухопроницаемым укрытием. Важно, чтобы в почве и под укрытием не скапливалась вода, так как при намерзании льда хризантема просто погибнет.

Если вы выкапываете хризантемы, обязательно просушите корни и обработайте их Эмикс препаратом, тогда весной, когда вы снова посадите растения, они будут защищены от болезней, а нужные бактерии будут значительно раньше работать и с почвой, и с самим растением.

 

Что же можно сажать в условиях Сибири?

В основном в России распространены корейские сорта хризантем. Морозоустойчивые сорта, которые можно разводить представлены ниже. Они выбраны сайтом sad1111.com

Корейка белая — лепесткам свойственен кремовый оттенок, стебель мощный и крепкий, недостаток — низкая скорость размножения;

Умка — высота растения может достигать 80 см, бутон в виде помпона имеет розовато-белую окраску, особенность — повторное распускание за сезон;

Эверест — переносят даже самые сильные морозы, в середине цветка жёлтая сердцевина, размножается без проблем.

Яблоневый цвет. Внешний вид напоминает цветки яблони, растение с крепким и прямостоячим стеблем вытягивается до 60 см в длину, цветёт с сентября по октябрь. Хризантемы Яблоневый цвет часто становятся основой композиций. Любые холода этот сорт выдержит, но укрытие корневой системы не помешает.

Альтгольд. Подвид принадлежит к высокорослым сортам — его средняя высота больше 65 см. Бутоны помпоновидные, имеют сходство с маленькими мячами. Насыщенный жёлтый цвет скрашивает хмурую осень, цветение начинается в первых числах сентября. Нужно учесть, что размножается Альтгольд только корневыми отростками.

Солнышко. Яркий солнечный свет исходит от этих жёлтых цветов, они являются высокорослыми— средняя высота составляет 70 см. Их выращивают для букетов, в срезанном виде хризантемы Солнышко стоят долго. Размножение происходит удачно благодаря корневой поросли.

Лелия. Невысокие цветочки высотой до 50 см ярко-малинового оттенка. В пору цветения — в первой половине сентября — участок усыпан ковром из ярких шарообразных цветочков, их можно отнести к маломахровым видам. Лилия может радовать садоводов вплоть до первых заморозков, она неприхотлива в уходе, вредные насекомые редко атакуют цветы.

Янтарь. Необычное сочетание жёлтого и оранжевого цветов делает этот сорт одним из любимых среди морозостойких на участках россиян. Средняя длина растения — 50 см. Хризантема Янтарь растёт быстрыми темпами из-за мощной корневой поросли, формируя густые зелёные насаждения на участке.

Сиреневый туман. Принадлежит к одним из самых морозоустойчивых сортов, считается среднерослым — высота составляет 60 см, относится к сортам раннего цветения. Цвет лепестков представляет собой смесь розового и сиреневого цветов, по мере раскрытия бутона окраска цветка меняется — от более тёмной к светлой и равномерно покрывающей всю поверхность.

 

Удачных вам посадок!

 

Александр Кочкин

サーシャ