В настоящее время установлено несколько путей, посредством которых пробиотики могут моделировать аллергическое воспаление или предотвращать его. Миллиарды бактерий, обитающих в кишечнике, участвуют в формировании так называемой «оральной толерантности» — способности организма спокойно воспринимать различные белки, расщепляя их и не допуская формирования аллергической реакции организма. Полезные бактерии способствуют выработке противовоспалительных веществ (например, короткоцепочечных жирных кислот) и поддерживают барьерную функцию кишечника. Это вещества способствуют выработке регуляторных Т-клеток, которые направляют иммунную систему быть толерантной.
Чаще всего у людей с пищевой аллергией почти во всех исследованиях выявляется сниженное разнообразие микробиоты, уменьшение числа полезных бактерий и рост условно-патогенных микробов. Такой микробный дисбаланс усиливает «аллергический» тип иммунного ответа — с преобладанием интерлейкинов, которые активируют тучные клетки и способствуют продукции иммуноглобулинов. Кроме того, при нарушении микробиоты и целостности кишечного барьера (например «синдроме дырявого кишечника») аллергены легче проникают в кровь и чрезмерно активируют иммунную систему, активирую атаку иммунитета на собственный организм.
Таким образом, дисбиоз вызывает:
- нарушение барьерной функции (ослабляет стенки кишечника, что приводит к синдрому «дырявого кишечника» и повышенной проницаемости).
- дисрегуряцию иммунитета (нарушение баланса микробов ведет к неправильной работе иммунной системы, способствуя развитию аллергической реакции вместо толерантности).
- накопление аллергенов (некоторые полезные бактерии (например, лактобактерии) могут расщеплять иммуногенные белки способные вызвать целиакию, или другие аллергические проявления, на безопасные компоненты, облегчая их усвоение).
Факторы, влияющие на микробиоту и риск аллергии:
✔Питание в раннем детстве. Способ и скорость заселения кишечника микробами в первые годы жизни критически важны для развития иммунной системы.
✔Отсутствие грудного вскармливания. Снижает риск аллергии, обеспечивая поступление нужных бактерий.
✔Прием антибиотиков. Снижение разнообразия и соотношение бактерий (например, снижение бифидобактерий) влияют на риск.
✔Диета и искусственные пищевые добавки. Могут негативно влиять на микрофлору и усиливать аллергические реакции.
Некоторые исследования, изучающие эффективность пробиотиков в профилактике аллергии:
Систематический обзор и метаанализ 2015 года — у младенцев, получавших пробиотики, отмечалась более низкая заболеваемость экземой в первые 24 месяца жизни по сравнению с контрольной группой. При этом эффективность снижалась после двух лет жизни.
Исследование взрослых добровольцев с сезонным аллергическим ринитом — приём пробиотиков за несколько недель до начала сезона цветения способен уменьшить интенсивность симптомов (чихание, зуд в носу) и снизить потребность в антигистаминных препаратах.
Исследование детей с атопическим дерматитом — дети, получающие смеси, обогащённые бифидобактериями и лактобактериями демонстрируют снижение выраженности экземы и других кожных проявлений аллергии.
Креккер Л.Г.

Отзыв по аллергии от 16.08.25г.
г. Волгоград.
«Аллергик со стажем! Астма бронхиальная. Мне 67 лет. Аллергия с 27 лет. Перепробовала очень многие препараты и аптечные и БАДы. Что-то помогало на некоторое время. А теперь пью "Пробиогум Лактис", курсами. Три- четыре баночки подряд, по три таблетки перед обедом.
Отлично себя чувствую. А то в июле и августе было так, что не могла дышать, задыхалась. Приходилось даже переходить на гормональные препараты... Большая благодарность производителям и Арго!»
Ольга
Компания «АРГО-ЭМ1»®
