КАК ВКУСНО ЗАСОЛИТЬ ОГУРЦЫ С ЭФФЕКТИВНОЙ МИКРОФЛОРОЙ

Соленый огурец считается непременным атрибутом русского застолья, но выращивать огурцы впервые начали в Индии и Месопотамии еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Тогда же появились и первые попытки засолить огурцы. С тех пор эксперименты не прекращаются.

Когда я  спросила у Гугла,  «как засолить огурцы в банке», вышло 400000 ответов.

Рецепт, о  котором я  хочу рассказать, повторялся много раз, с одной лишь разницей, никто не добавляет при закваске эффективные микроорганизмы. А для чего, спросите вы? На всех овощах обитают натуральные бактерии, которые принимают активное участие в процессе брожения. Микрофлора плодов и ягод, выращенных  с использованием искусственных минеральных удобрений, с применением гербицидов, пестицидов, довольно бедна.  Состав ее случаен. Добавляя при квашении овощей комплекс эффективных микроорганизмов, мы программируем другой ферментный состав. В ходе брожения участие принимают молочнокислые бактерии,  дрожжи, фосфатмобилизирующие, азотфиксирующие, маслянокислые и уксуснокислые бактерии. Одни из них выделяют газы, другие превращают сахар в молочную кислоту без выделения газов; некоторые бактерии вырабатывают ароматические вещества – сложные эфиры и т.д. Вкус квашеного продукта становится намного богаче, чем если бы мы просто квасили без применения ЭМ-препарата.

В процессе брожения появляются органические кислоты, которые улучшают вкус и не дают портиться продукту, нет необходимости добавлять уксус.

Наконец мой рецепт. В трехлитровую банку на дно укладываю пряности: лист хрена, смородины, вишни, укроп, чеснок, затем  вымытые огурцы, заливаю холодной водой, в которой предварительно размешиваю 2 ст ложки соли, и 1 ст ложку «Эмикса минерального» в красной коробочке на фото, на огурцах стоит. Накрываю крышкой, стоят 2-3 суток. Затем рассол сливаю в кастрюлю, довожу до кипения  и заливаю кипящим рассолом огурцы, закатываю крышкой. Стоят закатанные огурцы даже при комнатной температуре всю зиму. При таком способе засолки  получается вкус  натуральных бочковых огурцов.

На Руси огурцы солили в дубовых кадках. Их традиционно любили и цари, и простой люд.

 

Кохановская Елена Витальевна,

директор Белорусского представительства НПО «АРГО ЭМ-1»