КАК ВЫРАСТИТЬ ЧЕСНОК РАЗМЕРОМ С КРУПНОЕ ЯБЛОКО?

Зимний чеснок высаживают в конце октября, начале сентября, чтобы до наступления заморозков он мог укорениться. Важно при этом не допустить прорастания чеснока на поверхность, иначе он замерзнет. Чеснок любит солнечные открытые участки и рыхлую почву. Свежий коровяк и недозревший перегной под чеснок желательно не вносить, ведь луковицы могут стать рыхлыми и рассыпчатыми. А вот скошенные культуры, называемые зеленый «навозом», осенью закладывают в почву. Это может быть горох, овес, гречиха, сорго, клевер и другие культуры, которые скашивают до вызревания семян, подсушивают и проливают ЭМИКС минеральным концентратом».

Для того, чтобы вырастить отменные головки крупного чеснока, необходимо соблюдать не хитрые правила. Для посадки следует отбирать крупные и здоровые головки чеснока. Чем крупнее посадочный материал, тем больше шансов получить крупный урожай чеснока.

Также необходимо правильно подготовить почву. Это растение предпочитает плодородные почвы с низкой кислотностью, для снижения кислотности нужно осенью вносить доломитовую муку или золу. Вносят ее сухой, распыляя между грядками и зарыхляя. Или методом орошения из лейки, разводя 0,5 кг золы на 10 литров лейки, такой раствор необходимо настоять несколько суток. Если почва на участке глинистая, удобряйте ее золой по весне и по осени, а вот если грунт песчаный – исключительно при весенней перекопке.

Удобрить землю нужно за неделю перед посадкой. Но зола золе рознь. Далеко не всем известно, что не каждая зола для растений полезна. Качество золы определяется тем, что именно было сожжено: солома, навоз, древесина и т.д. В золе содержатся такие важные для растений микроэлементы как магний, калий, фосфор, кальций, сера и т.д. Что касается азота, то его даже в самой хорошей золе практически не содержится, так как его соединения попросту улетучиваются в процессе горения, поэтому одной золы для подкормки растений не достаточно.

Гораздо эффективнее для получения крупного чеснока использовать такую комплексную подкормку как «ЭМИКС сухая подкормка для растений», это богатый всеми необходимыми для чеснока минералами субстрат, представляющий собой сухой компост с добавлением цеолита и гуматов.

Первый раз подкормить «ЭМИКСом сухим» грядку надо осенью. Сделать ряды, развести 3-4 ложки сухой подкормки на ведро воды и пролить грядки или просто припудрить их сухой подкормкой и укрыть. Через неделю посадить чеснок пока тепло. Зубчики чеснока сажают в рядочки на глубину 3-4 см. Между зубчиками чеснока оставляют расстояние 10 см.

По весне можно повторить подкормку «ЭМИКСом сухим», поливая каждый ряд таким же раствором. Чеснок не любит частый полив. Он становится менее крепким. В засушливый сезон изредка можно полить чеснок.

Иногда перья чеснока могут пожелтеть. Это значит, что растению требуется влага. Но, если чеснок получает слишком много воды, то вкусовые качества сильно страдают либо головки чеснока могут сгнить. Летом если чеснок вдруг начнет желтеть спасти его также может «ЭМИКС сухой». Просто пролейте его раствором 3-4 ст.л. на ведро. На фото как раз чеснок, который летом пожелтел, но его реанимировали «ЭМИКСом сухим» (автор фото и отзыва об «ЭМИКСе сухом»  Сухушина Галина, Томская область, с. Парабель).

Если стрелки не срезать вовремя, то они заберут питательные вещества и головки чеснока будут значительно мельче. Применяйте севооборот. Нельзя на одном и том же месте несколько лет выращивать чеснок. 2-3 года - и стоит выбрать другую грядку. За месяц до уборки – полив прекращают, перо завязывают узлом. Убирает чеснок - когда перо ложится на землю