КАК ВЫРАСТИТЬ ХОРОШИЙ ЧЕСНОК НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Я живу в Хабаровксе и каждый год устраиваю какие-либо эксперименты с посадками, в прошлом году выбор пал на чеснок.
На пустующей грядке посеяла горчицу примерно в конце августа, горчица к моменту посадки чеснока 5 октября выросла примерно 20 см высотой. Я рядки с горчицей раздвигала на манер пробора на голове и в эти рядки садила зубочки чеснока, которые перед посадкой на 30 минут замочила в растворе "ГуматЭМ универсальный". На дно лунки насыпала ложку песка, щепотку золы и щепотку сухого "Эмикс" - минеральная подкормка. Сверху присыпала компостом, пролила раствором "Эмикс минеральный концентрат" в пропорции 1 к 1000. В зиму закрыла геотекстилем плотностью 200 и сверху плёнка.


Весной, когда пришла пора открывать грядку, горчица уже пожухла и превратилась в сено, грядку засыпала слоем опилок, которые у меня стояли в чёрных мешках два сезона, пролитых "Эмикс минеральный концентрат" один к 100, к тому времени опилки уже имели вид земли.


В течение вегетации раз в 10 дней- примерно- делала поливы и внекорневые подкормки с нашими препаратами - "ГуматЭМ универсальный", "ШунгитЭМ" ранней весной, "Эмикс минеральный концентрат" в пропорции один к 1000, раствором "Эмикс сухая минеральная подкормка" одна столовая ложка на ведро воды.
Когда выкопала чеснок, я взвесила его, получилось в два раза больше, чем обычно, результатом своей работы очень и очень довольна.

Чеснок удался!

Спасибо ЭМочкам!

Оксана Шальнева, научный представиль ООО "НПО АРГО ЭМ-1" на Дальнем Востоке