КАМЕЛИЯ, ДУМАЕМ О БУДУЩЕМ С ЭМИКСОМ

 

Я хочу рассказать о трех цветах. Существует такое понятие: мещанские цветы. Это растения, которые до революции 1917 года выращивали пролетарии и мещане (было когда-то такое сословие). Они выращивали герани, фикусы, бальзамины. Чаще всего эти растения разводились именно там, где очень сильно загрязненный воздух, например, рабочие поселки, закрытые города. Дело в том, что эти растения очень хорошо его очищают. Они непритязательны в уходе, простоваты на внешний вид, но очень разнообразны в сортах.

Но сегодня не о них, сегодня о тех цветах, которые были в домах дворянства, в усадьбах и городских домах. И камелия один из таких цветов.

Камелия в наших широтах в открытом грунте не может разводиться. Они цветут именно зимой и ранней весной. В снегу они цвести не будут, а вот в зимнем саду или гостиной светского салона вполне. Ведь летом есть чем любоваться в поместье или саду городской усадьбы. А вот украсить дом зимой дамы не могли себе отказать.

Итак, камелии.

Это довольно крупные кусты или низкорослые деревья (штамбовой формой, язык не поворачивается назвать) с большими правильными цветами, напоминающими розы. В отличие от шраба, на который они похожи, ветки не колючие и хорошо переносят формовочную обрезку. Цветение бурное, дружное, продолжается от 2-х недель до 2-х месяцев в зависимости от сорта, но обычно чем короче период цветения, тем красивее цветок. В отличие от роз цветы камелий почти не пахнут или обладают совсем слабым ароматом, поэтому они идеально подходят для людей с аллергией.

Первое письменное упоминание о камелиях датируется I веком нашей эры, когда губернатор провинции острова Кюсю расправился с главарем банды преступников дубиной, сделанной из древесины камелии.

Другой источник утверждает, что «Первое официальное упоминание о камелии датируется примерно 1725 годом до н.э.! В то время один из китайских императоров объявил настой листьев камелии своим любимым напитком».

Мы до сих пор пьем этот напиток, и в некоторых странах он называется «Русским», если он черный. Это чай!  Камелия и чай относятся к одному роду камелия (Camellia) семейства чайных (Theaceae). Растение чай – это камелия китайская (Camellia sinensis)». А мы поговорим о ее более декоративной родственнице – камелии японской (Camellia japonica).

Начнем от корней: как видно по названиям, камелии пришли к нам из Китая, Японии и Вьетнама. Чем характерны эти регионы? Мягким, влажным климатом с небольшими перепадами температур. При принятии решения о покупке камелии вы должны создать ей такие же условия. Растение должно получать солнечный свет, высокую влажность и не находиться в близости батареи. Согласитесь, в городской квартиры в Улан-Удэ или Иркутске это  довольно сложно сделать. Но если вы найдете такой уголок в своей квартире или сможете создать эти условия – вы не пожалеете!

Не секрет, что в наших домах температуру нельзя назвать равномерной. Весной и ранней осенью отключено отопление, температура может опускаться до 17-19 градусов, а летом и зимой держаться до 26-28. Для камелии важна низкая температура зимой, вечнозеленое растение в природе может пережить и 20-градусные морозы. Но когда вы выращиваете его в горшке, у растения значительно меньше сил, оно более нежное. Поэтому и более требовательно к равномерности температуры.

Если вы не будете соблюдать эти условия, зимой камелии сбросят листья и бутоны. Если у вас есть застекленный и утепленный балкон или лоджия, проводить осень и зиму камелии должны именно там. Ее забудьте утеплить горшок и его дно. Корни не должны перемерзнуть.

 

Летом воздух в нашем климате очень сухой, не более 60 %, что очень сухо для камелии. Если вы выставите цветок на балконе на северную или восточную сторону дома, необходимо обеспечить его увлажнение, можно опрыскивать его 2-3 раза в день, но только когда на куст падает тень, иначе листва просто сгорит и декоративность растения пропадет. Если ваша камелия в помещении, то рядом с горшком желательно постоянно держать мокрый гравий. А лучше бытовой увлажнитель воздуха.

Поливы домашней камелии так же зависят от температуры окружающей среды, как и влажность воздуха. При содержании при низких плюсовых температурах на балконе зимой поливы должны быть минимальными, чтобы только поддерживать грунт во влажном состоянии. При высокой температуре поливать камелию в домашних условиях требуется обильно и регулярно, давая воде стекать в поддон. Следите, чтобы грунт в горшке был все время влажный, однако исключите застой воды. Лучшая вода для полива домашней камелии – дождевая или снеговая, конечно, ее добыть в нашем климате очень сложно, поэтому поливайте строго отстоянной водой.

С условиями определились, теперь подберем грунт. Так как кусты необходимо довольно часто переваливать, взрослое растение меняет место жительства каждые 2-3 года, с заменой всего грунта. Грунт должен быть кислым и структурным, с высоким содержанием гумуса и способный задерживать влагу у корней. Водопроницаемость грунта тоже критична, в воде корни быстро гниют.

Мульчирование. Очень важный компонент содержания камелий. Чтобы предотвратить пересыхание грунта, поверхность нужно мульчировать органическими компонентами (корой, стружкой, щепой, другими субстратами с кислой реакцией). При мульчировании покрывайте грунт, но оставляйте свободной шейку, она не любит «шарфов» и растение может погибнуть.

Подкормка. Подкормка проводится полным долго действующим удобрением, которое смешивают с грунтом при посадке или пересадке в пропорциях, указанных на упаковке. И калийными удобрениями, разведенными в воде в пропорции 1:2, после цветения и в середине лета, когда начинается закладка бутонов следующего года. Более правильным будет ежемесячный полив «Эмикс» препаратом. Этот микробиологический препарат имеет в своем составе не только микробный комплекс, который работает с растением и почвой, но и цеолит, который содержит 70 микро- и макроэлементов, следовательно и железо, необходимое растению в период бутонизации.

Камелию формируют в виде вазы, обычно поздней весной, после окончания цветения. В течение года же обрезка очень легкая, для сохранения формы куста удаляют только отцветшие цветы и излишне отросшие побеги.

Опять же! В июне камелии набирают бутоны, обрезка категорически запрещена. Она отразится на качестве будущего цветения и цветы будут распускаться неравномерно.

Если вы обеспечили своей домашней камелии правильный уход, наградой вам будет пышное цветение ранней весной и здоровые зеленые блестящие листья круглый год.

 

Александр Кочкин

サーシャ