КАМНИ В ЯПОНСКОМ САДУ И МАЛЕНЬКИЕ СЕКРЕТЫ ОТ «ЭМИКС»

Продолжим наше построение сада. Настало время выбора камней для создания композиции, но вначале мы расскажем о камнях как основе японского сада, чтобы правильно использовать их и понимать их предназначение.

 

Японцы считают, что места, где расположены камни с необычной формой, рисунком или просто создающие мистическое впечатление, избираются богами (ками). Боги живут там и наполняют их силой, устойчивостью. Такие камни способны защитить дом, стать опорой семьи. Камни из этих мест - объекты поклонения, По мнению японцев, они освещены именно в силу пребывания там божеств. Не правда ли, это напоминает традиции наших шаманистов – поклонения особым местам в горах, где живут духи?

Основой японских садов стали камни. Когда мы строили сад в Улан-Удэ под руководством японских садовых архитекторов, объехали много мест, в которых были разные, очень красивые камни. Но Ямада сан искал именно особенные камни, в результате мы приехали на карьер, и там его душа развернулась, он ходил от одной глыбы к другой и осматривал со всех сторон, как бы беседуя с ними.

Камни как искусство стали формировать эстетику японского сада только в средневековье, когда в Японии стал широко распространяться дзен-буддизм.

Затем это искусство обрело каноны и законы. Камень стал воплощением мироощущения японского сада. Оно весьма обширно. Можно построить просто композицию, создать дорожки, мостики, подпорные стенки или оформить водоем. Так же можно взять гравий, камни для «островов» и создать сухой сад с морем или рекой.

При выборе камней вы не сможете быстро понять их суть и «говорить» с ними, так не могут даже многие японские садовники, но оглядев камень нужно определить, как он будет расположен, где у него будет «верх» и «лицо».

То есть, нужно найти самый интересный ракурс, с которого мы будем обозревать его в саду. Но главное – это вписать камни в композицию, не ими нужно будет любоваться, а общим впечатлением, которое они создают, то есть они должны быть гармоничны и однородны.

Итак, при работе с камнями нужно соблюдать древние японские правила:

1. Если вы создаете сад из нескольких групп камней, в каждой группе должно быть нечетное количество камней (3, 5, 7), и общее количество камней в композиции тоже должно быть нечетное.

2. Камень не должен лежать на поверхности и не должен торчать, его нужно вкопать. То есть камень должен вжиться в ландшафт. Желательно, чтобы камень выглядел старым, как будто здесь и лежал. Вкапывать нужно неглубоко, но так, чтобы камень стоял устойчиво, природа любит равновесие. Вкапывать камень нужно еще и для того, чтобы превратить его в тот, который нам нужен, например, в плоский камень с ровной «верхушкой».

3. Камни должны составлять неправильный треугольник, если их 5 или 7, они все равно должны составлять треугольник. Главный камень («сюсеки») должен быть грамотно соотнесён с первым второстепенным («фукусеки») и вторым второстепенным («киакусеки»). То есть, камни в группе должны быть разного размера. Да, существуют композиции, где большие камни стоят одинаковыми парами, но присмотритесь, рядом стоят еще 3 камня, составляющие треугольник.

4. В группе камней должно быть больше «лежащих» горизонтальных камней и совсем немного вертикальных, торчащих. Вертикальных линий все равно в композиции будет много: забор, растения, строения. Поэтому очень важно уравновесить энергии Инь и Янь.

5. Дорожки из камня должны быть связующими между элементами композиции и одновременно расширяющими пространство, например, изогнутая дорожка, уходящая за дерево или пышный куст, расширяет пространство, оставляет загадку, «а что там за углом».

6. Водоем на вашем участке очень важная часть ландшафта, и его берега всегда состоят из камней и песчано-гравийной смеси. Если вас не устраивает конфигурация водоема, ее можно исправить с помощью камней береговой линии.

7. Напомню, камни должны быть «немытыми». То есть если на нем будет мох и вокруг аутентичные растения, то композиция будет именно такой, как ее представляют японцы.

А вот в этом-то нам и поможет «Эмикс» минеральный концентрат. Микробный комплекс поможет напитать мох полезными микробами, способствующими его росту и укоренению. Микробы, которые занимаются фотосинтезом, способствуют более быстрому росту. Поэтому, если вы даже подсадите мох на камни, его можно укоренить на поверхности с помощью «Эмикса».

 

Александр Кочкин

サーシャ