Кишечная микробиота и стресс

Измененная, патогенная микробиота кишечника вызывает состояние дисбиоза, ослабляет защитную функцию слизистой кишечника и провоцирует воспаление.
В условиях повышенной тревожности это усугубляет стрессовое состояние.
Ведь стресс вызывет выброс гормона кортизола и увеличивает проницаемость кишечника. А из-за этого эндотоксины, которые образуются при распаде бактерий, могут попасть в кровь и вызвать иммунную реакцию. Начинается воспаление, а нервная система реагирует на него в том числе изменением настроения.

Так формируются симптомы депрессии.
*В этой ситуации пробиотические бактерии благотворно влияют на здоровье, в том числе психическое*.
К ним относятся бифидобактерии, лактобациллы и лактококки. В кишечнике они есть и так, но их долю во время стресса можно повысить за счет добавок и "живых" кисломолочных продуктов.

Исследования показывают, что определенные штаммы лактобацилл повышают устойчивость к стрессу и тревоге, а еще прием пробиотиков может облегчить симптомы депрессии.
Принимайте в состоянии тревожности "КуЭМсил антистресс" по 2 таблетки до еды, запивая их теплой водой в количестве 100мл.

Отзыв потребителя:
"А дочка у меня Антистресс КуЭМсил грызет постоянно сейчас- я заметила у нее поведение поспокойнее стало. Дочке через 2 недели 5 лет".



Наталья