КОРОЛИ ЦВЕТОВ! ТОНКОСТИ УХОДА И ВЫРАЩИВАНИЯ ДРЕВОВИДНЫХ ПИОНОВ

Я уже рассказывал вам о пионах, Это одни из самых красивых и неприхотливых цветов. Их разнообразие поражает воображение. Эти цветы желанны и на свадьбах, и на траурных мероприятиях. Но сегодня я бы хотел остановиться на древовидных пионах. На КОРОЛЯХ ЦВЕТОВ. Так их называют на родине, в Китае.

Знаменитая китайская легенда повествует о простом крестьянине Хо Чи, страстно любившем пионы. Целыми днями и ночами он любовно ухаживал за своим садом, выращивая самые невероятные сорта. Говорят, пионы на его клумбах пылали алым, как закат, белоснежно сверкали на солнце как лебединый пух и поражали воображение нежностью розовых оттенков. Когда они расцветали, сад выглядел ещё лучше императорского.

Однажды к мужчине пришла беда: проездом через его деревню ехал злой и избалованный сын верховного судьи Чан Эй. Юноша увидал великолепие этого сада, и, спешившись с лошади, стал яростно топтать и рубить прекрасные кусты пионов. Старик плакал, и умолял злодея о пощаде, но все было тщетно. Когда наконец процессия ускакала восвояси, бедный Хо Чи остался посреди мертвого и растоптанного сада: ни один из столь горячо любимых им цветов не выжил. И вдруг сквозь горькие рыдания он услышал нежный девичий голосок: «О, дедушка, не плачь! Я всё видела и спешу сказать, что благодаря силе предков я могу оживить твой сад. Только принеси мне немного ключевой воды». Не помня себя от радости, старик поспешил к колодцу, но на полпути засомневался и решил обернуться. Как он и предполагал, никакой девушки там не было, зато весь его сад снова зацвел, да ещё и стал прекраснее прежнего. Обычные пионы в нём превратились в махровые, а одноцветные переливались всеми цветами радуги. Весть об этом чуде быстро облетела все провинции Китая, и каждый день к калитке Хо Чи приходили толпы народа, желавшего своими глазами увидеть волшебный сад и полюбоваться дивными цветами.

Прознал об этом и злой Чан Эй, и такой гнев охватил его, что он задумал во что бы то ни стало погубить старика. Тогда распустил он слух, что бедный старик на самом деле чародей, и весь его сад зачарован. Дошли лживые слова и до императора, разгневали его, и приказал он взять бедного любителя пионов под стражу, а затем казнить. В это время случилось Чан Эю снова проезжать мимо осиротевшего сада. Решил он напоследок поглумиться над бедным Хо Чи и принялся вытаптывать прекрасные пионы. Но тут поднялся сильный ветер, вмиг поваливший его наземь, и каждый куст пиона превратился в прекрасную девушку, подобную той, что явилась в первый раз. «Мы – духи пиона! И враги тех, кто хочет уничтожить сад нашего любимого дедушки!». При этих словах поднялся ураганный ветер, небо стало чернее чернил, а сам злой юноша, подброшенный в воздух, с силой ударился оземь и тут же умер. Узнав о произошедшем, верховный судья очень испугался и приказал никогда больше не трогать чудесный сад, а самого старика отпустить восвояси. С тех пор жил Хо Чи спокойной размеренной жизнью, ухаживая за садом и любуясь прекрасными цветками пиона».

В каждой сказке есть доля сказки. Конечно, чтобы возродиться, пионам нужны не день и не ночь. Но при правильном уходе на следующий год пионы возродятся, так как они корневые растения, и если их удобрять и поливать при возникновении таких несчастий, они благодарно возродятся. Что наверняка и произошло.

Да, пионы очень живучие растения. Я привез пионы из Подмосковья, а затем дозаказывал их из Ростовской области. В условиях Бурятии они прекрасно себя чувствуют, цветут каждый год и уже требуют деления. Хотя некоторые сидят только 3-й год.

Любуясь каждое лето этими волшебными цветами, я задумался о древовидных пионах. В Китае считается, что они выносливее и легко переносят зиму. Но зима зиме рознь, поэтому рисковать прекрасным растением очень боязно. Есть выход, но о нем позже, сначала общие правила и принципы.

Итак, древовидные пионы бывают корнесобственными и привитыми. Было бы неправильно думать, что на протяжении тысячелетий с этими замечательными цветами не экспериментировали. Дело в том, что древовидные пионы очень медленно растут и приживаются, зацветут они не ранее чем через 5 лет (для нас это нормально, мы понимаем, что садоводство – искусство терпеливых) после посадки. Но как хочется посмотреть, а соответствует ли тот стаканчик с палочкой картинке, которая к нему привязана?  Поэтому стали прививать почки древовидного пиона к травянистому пиону P. Lactiflora. Это самый выносливый из группы травянистых. И получилось! Он стал древовидным. При этом он может зацвести в тот же год после посадки, ну в крайнем случае на следующий, если вы проявите терпение, сорвав бутон 1-го года.

Кажется, вот и выход! Однако есть особенность. Привитые пионы живут до 10 лет, их невозможно пересадить, они крайне плохо переносят деление и размножаются черенками. Корнесобственные же пионы могут сидеть на одном месте до 20 лет! Теоретически они живут по 200! Ну, это у китайцев только узнать можно. И размножаются как хочешь.

Поэтому можно сажать их вместе, пока подрастают одни, другие радуют глаз.

Почему так происходит? Потому что привитые несут особенности подвоя. Если взять 2 растения с открытой корневой системой, вы сразу увидите, что первые имеют тонкие длинные корни, а вторые «пальцы» – толстые, до 8 см, и короткие. Через какое-то время они становятся полыми внутри и начинают гнить, и этот процесс очень трудно предотвратить.

 

Посадка

Если ваши цветы имеют закрытую корневую, сажать их можно в любое время, если открытую, то лучше сажать в конце лета – тонкие сосущие корешки на такой корневой отсутствуют, а отращивать пион их начнет весной, для него это нормально.

Подберите место, оно должно быть солнечным, неветренным, хотя с этим я бы поспорил. Пионы довольно выносливы, и если вы не пускаете куст «на самотек», а ставите ограждение, он абсолютно нормально переносит ветра до 20 м с секунду. Место должно быть сухое и хорошо дренированное.

Конечно, готовить яму лучше с осени, если планируете посадить весной, или за 2 недели до посадки. Яма 80х80, глубина до 40 см, на дно дренаж – 10 см, грунт, перегной и снова грунт доверху. Почему за 2 недели – грунт должен осесть, чтобы потом куст не провалился. Так как заглубленный куст может не выжить или сильно замедлиться в развитии.

Почва с щелочной реакцией (7.5-8 pH) для древовидных пионов предпочтительнее, чем с кислой.

Если корни саженца очень сухие, их нужно замочить в воде на 0,5 ч.

 

Технология посадки

Для посадки саженца с ОКС в яму высыпают 1 ведро почвосмеси, на образовавшийся бугорок устанавливают саженец, аккуратно расправляя корни по поверхности бугорка.

Обильно поливают водой (4-5 л на куст), после впитывания засыпают корни оставшейся землёй. Саженец располагают так, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли. Грунт аккуратно, но не слишком плотно утрамбовывают. Сверху мульчируют перегноем или торфом, заглубив шейку на 3-4 см.

При посадке добавляют минеральное удобрение или ГуматЭМ, что предпочтительнее – натуральное биологическое удобрение соединяет в себе питание – гуминовые кислоты и симбиоз микробов, которые заботятся о почве и растении. Предпочтительнее именно ГуматЭМ, а не Эмикс, так как нам нужно сохранить кислотность почвы.

 

Полив

Пионы нуждаются в обильном поливе весной, если в почве содержится мало влаги, и в период перед началом цветения. Далее полив осуществляют умеренно, по необходимости.

Нежелательно поливать растения холодной водой из водопровода или скважины, воду для полива нужно заранее запасать в бочках для прогрева. Полив, особенно после длительного перерыва, осуществляют постепенно, порциями, чтобы вода в достаточном количестве доходила до корней, а не растекалась по земле.

После цветения полив сокращают, а к августу прекращают вовсе, чтобы древесина успела вызреть перед зимой.

 

Подкормка

Для того, чтобы ваш пион, или пионы хорошо цвели их нужно подкармливать каждые 12-14 дней. Начинают подкормки в мае, когда появятся первые почки, значит, почва вокруг растения отмерзла. Последний раз подкормку вносят через 12-14 дней после окончания цветения. Перед зимой, после срезки стеблей, обязательно внесите ГуматЭМ, чтобы запасти полезные вещества вокруг корневой до весны.

Избыток азотных удобрений снижает сопротивляемость пионов болезням.

В течение лета вокруг замульчированного пиона необходимо пропалывать сорняки на расстоянии 50 см и рыхлить на глубину до 5 см.

Древовидные пионы хорошо переносят обрезку и быстро обрастают новыми побегами. Ранней весной на древовидных пионах проводят омолаживающую обрезку, укорачивая побеги до ростовой почки. Слабые побеги обрезают, оставляя 10-20 см от земли. Если поздней весной некоторые ветки не ожили, подмерзли, то их тоже удаляют, замазывая варом места срезки

Поздней весной при необходимости проводят обрезку подмёрзших зимой побегов.

При обрезке надо учитывать, что цветение этих пионов происходит на побегах прошлого года. Каждые 10 лет для омоложения куста его можно срезать на пень.

Чтобы получить более крупные цветки, рекомендуется при весенней обрезке удалить 1/3 всех образовавшихся бутонов.

У привитых экземпляров со временем может образовываться прикорневая поросль от подвоя. Такую поросль нужно обрезать, чтобы не мешала растению развиваться. Она, как и у роз, может заглушить само растение и повредить цветению.

До размножения и деления нам с вами еще далеко, поэтому рассмотрим эти процессы позже.

А вот процесс выращивания пиона в кадке ил горшке – это как раз наша тема.

В Японии пионы уже давно сажают в горшках. У них даже есть такая культура – украшение дома или дорожки, ведущей к нему, пионами в горшках. Это позволяет менять экспозицию, когда одни растения отцветают, а другие набирают цвет. Например, весной и ранним летом это пионы, а с середины лета и до поздней осени хризантемы. И место сэкономили, и сад всегда в цвету. Древовидные пионы в горшках изображены на древних гравюрах и описаны в трактатах. При этом выращиваются они так же, как и простые.

Но есть нюансы.

Первый: сажая пион в горшок, вы должны понимать, что растению нужно много места, поэтому горшок должен быть просторным.

Второе: он должен быть хорошо дренированным, то есть внизу должны быть отверстия для слива воды и на дне должен быть толстый слой дренажа.

Третье: растение должно иметь зимний период, то есть его нужно убирать в темное место с температурой 0-5 градусов и постоянно следить за влажностью почвы.

Летом растение нужно укрыть толстым слоем мульчи и не допускать его пересыхания.

Есть возможность посадить растение в большой пластиковый контейнер с решетчатым дном и заглубить на участке, имитируя естественное произрастание. Но тогда замульчируйте его так, чтобы не были видны края ямы, и обязательно дренируйте дно. Стенки такой ямы лучше всего укрепить планками, чтобы они держали форму.

Посадка пиона в горшок интересна тем, что его можно поставить в любой уголок сада при цветении и сгруппировать в дальнем углу после цветения.

В этом году я обязательно попробую так сделать. Осенью расскажу о результатах.

 

Александр Кочкин

サーシャ