ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ГАЗОНЕ

Газон всегда имел сказочную привлекательность. И привлекал он не своей изумрудной окраской и мягкостью ковра, на котором очень приятно лежать и рассматривать облака, лениво плывущие по небосводу. Он всегда притягивает садоводов своей кажущейся простотой. Ну что там за наука: бросил семена в землю и будет у тебя зелёная лужайка. Как же они ошибались, когда решили завести газон.

Разбить газон, это как завести собаку - за ним надо ухаживать, поливать, стричь, подкармливать, лечить, подрезать, подсеивать (вот как много даже текстовый редактор возмутился, подчеркнув всё предложение зеленым).

Давайте начнём с простого, для того чтобы вы приняли решение: а нужен ли он вам?

«Газон», в переводе с французского, обозначает – дёрн. И действительно, газон представляет из себя, именно натуральный или искусственно высаженный травяной покров, состоящий, в основном, из злаковых растений. При правильном уходе, своевременном поливе и стрижке, ковёр становится очень плотным. Когда вы стрижёте злаковые, они начинают развивать корневую систему и сплетаются между собой. Этот плотный ковёр вытесняет многие сорняки, имеющие поверхностную корневую систему. Это не касается стержневых сорняков, таких как одуванчики. Их нужно вовремя удалять, иначе ваш Партерный газон превратиться в Мавританский.

Я не ругаюсь, я просто назвал два вида газонов. Да, да, газоны имеют своё деление. Вообще газон - это основной элемент стилистики сада. Например, если вы хотите создать сад в стиле Рококо, то ваш газон, должен быть абсолютно ровным и выстриженным очень коротко. Он должен иметь безупречный изумрудный цвет, в независимости от того, есть ли на нём переходы от солнечных участков к затенённым, это и есть партерный газон. А если вы хотите высадить романтический сад, то в вашем распоряжении цветущий газон, как говорится: «трава по пояс». Это и есть мавританский газон. В смеси добавляются семена цветущих луговых растений. При этом, цветы подбираются так, чтобы в течение всего сезона ваш газон цвел. В смеси не только правильно подобраны цветы, но и травы, которые не требуют стрижки в течение всего лета.

Не пугайтесь так! Все газоны можно разводить и на плоских площадках и на рельефе, просто соизмерьте возможности его обработки. Если складки местности будут очень узкими, вам будет трудно его косить самоходными газонокосилками, а триммером это будет выглядеть не аккуратно. Может в этом месте лучше запланировать прудик?

Итак, газоны бывают декоративными и специальными. Сразу расскажу о специальных, и не будем к ним возвращаться.

Чаще всего это газоны, которые предназначены для закрепления почвы у автомагистралей, канав и оврагов, то есть они должны защитить почву от ветровой и водной эрозии.

Я бы к специальным газонам так же отнёс профессиональные спортивные газоны. Это и теннис, и футбол, и гольф. Если с первыми понятно, они должны быть устойчивы к вытаптыванию, то последний – очень сложное сооружение. Для того чтобы мячик в гольфе вел себя по разному, газон составляют из разных травосмесей, специально подобранных, стригут его тоже по разному. На полях мировой серии траву стригут на двенадцати высотах. На полях серии «Мастерс» - на шести.

Партерные газоны, как я уже рассказывал – это основная часть вашей парадной картинки. То есть если ваш сад разделен на гостевую и хозяйские зоны, то передняя часть – гостевая, это то, чем должны гордиться хозяева! Значит и газон здесь должен быть ровным как по цвету, так и по высоте, по здоровью, не иметь выпадения травы и желтых пятен. Если использовать художественную терминологию, партерный газон – фон, на котором вы пишете свою цветочную композицию. Согласитесь, что цветник лучше смотрится на зеленой лужайке, чем среди серого бетона.

Обыкновенный газон – это «рабочий стол», на нем жарят шашлыки и гоняют в футбол, он может быть разбит и на наклонной площадке и залезать под кусты. Поэтому к нему значительно более мягкие требования, это и не соблюдение цвета и разная высота прически и выпадения травы и затоптости в местах наиболее частого посещения. На нем допускается даже произрастание клевера. То есть уход за ним менее строгий, но это все равно уход.

Третий вид газона – луговой.

Разновидностью такого газона является Мавританский, он располагается на небольших участках, больше подходящих по определению к лужайкам». Они не косятся, но поливаются. На них нельзя часто бегать и играть в футбол, потому что травы приминаются и плохо встают, вообще, чем выше трава, тем оно уязвимее к вытаптыванию.

Луговой же газон чаще всего занимает значительные естественные территории. В его создании используется уже имеющаяся трава, ее просто улучшают, досеивая злаковые. Такие газоны хороши в качестве заполнения пейзажа, но совершенно не пригодны для частого использования.

В следующей части мы рассмотрим вопросы ухода за уже посаженными газонами.

 

Александр Кочкин