МОИ ФАВОРИТЫ - БИОПРЕПАРАТЫ «ЭМИКС» И «ГУМАТЭМ»

«ЭМИКС минеральный» и «ГуматЭМ для защиты растений» стали моими любимчиками. Они в разы облегчают выращивание растений. Там, где я раньше переживала и боялась, что семечко не прорастёт, тряслась над каждым росточком, чтобы не загнил и не погиб, с этими препаратами всё прорастает и отлично поднимается.

Перцы, пока росли на подоконнике, чувствовали себя замечательно. Но когда пересадила на открытую грядку, упали. Листики пожелтели по краям и обвисли тряпочками. Ещё и погода тому способствовала: то жара под 40, то сильный ветер. Думала, что всё, уже не спасу.

Но я всегда борюсь за свои растения до последнего.

На моём участке очень много сорняков, часть выбрасываю, часть заквашиваю на подкормку. И тут вспомнила, у меня же трава заквашенная с «ЭМИКСом»! Взяла леечку и полила травяным настоем перцы. Растения взбодрились, на следующий день радуют.

Вышла в огород как обычно проверить грядки, вырвать новые сорняки, заглянула к перчикам. Гляжу, стоят бодрячком, несмотря на жару, листики расправили. Листья, правда, местами ещё жёлтенькие, но сами крепенькие, а главное, уже красные перцы есть и новые завязываются.

 

Настой для полива я делаю так:

емкость литров на 45 заполняю разной травой на 2/3, заливаю отстоянной водой до края и добавляю 40 мл препарата «ЭМИКС», перемешиваю. Закрываю бочку чёрной плёнкой и ставлю заквашиваться на 2 недели, периодически открывая и перемешивая. Запах, правда, идёт неприятный, но растениям такая подкормка нравится. При поливе развожу 1:100.

 

С «ГуматЭМ защитным» я прорастила 7 финиковых пальм и 3 гранатика. Пока они маленькие, и до полноценных деревьев им далеко, но и я никуда и не тороплюсь.

 

 

Наталья Мудрова, с. Унэгэтэй, https://www.instagram.com/argo_natasha/