Можно ли пить кефир на ночь

Когда лучше пить кефир (в простонародье – простоквашу), написано много книг. Этот напиток стал одной из частых тем диссертаций серьёзных учёных. Многие уверены, что регулярное употребление кисломолочки – ключ к долгожительству. Неслучайно кефир включён в список «Самые полезные продукты в мире».
 
Кефир отлично регулирует пищеварение. Свежий кефир обладает слабительным эффектом, а кефир, которому более 3 дней – крепит.
 
Кефир оказывает лёгкое мочегонное действие, врачи рекомендуют выпивать стакан кефира тем, у кого наблюдаются отёки и высокое кровяное давление.
 
Кефир лучше пить натощак и без дополнительных добавок – ягод, фруктов, орешков и т.д. Но если пить кефир для удовольствия, то он отлично «заходит» не только утром, но и днём, и даже за полчаса до сна.
 
Кстати, перед сном кефир так же полезен, как и в течение дня. Вечерний приём кефира помогает улучшить микробиоту кишечника и укрепить сон. Молочные белки, данного напитка содержат много триптофана – аминокислота, которая благотворно действует на нервную систему.
 
Также стакан кефира, выпитый вечером, помогает ослабить аппетит тем, кто худеет. Но тем, у кого быстро выводится вода, ночной кефир нежелателен. Последний приём стоит сделать не ранее чем за 2 ч до сна.
 
Приготовим пробиотический кефир.
Нам понадобится 3 л молока, 5 таблеток «КуЭМсил базовый» или любой в ассортименте.
В 3 л свежего молока добавляем 5 таблеток КуЭМсила. Прикрываем крышкой и ставим в тёплое место на 2 дня. 1 раз в день снимаем крышку, перемешиваем всё деревянной лопаткой. Через 2 дня у нас получится 3 л вкуснейшего нежнейшего кефира с кедровой ноткой.
 
Калорийность кефира на 100 мл: кефир 1% – 40 ккал, кефир 2,5% – 50 ккал, кефир 3.2% – 56 ккал.