Органическому огороднику- садоводу в погоне за эко-статусом ни в коем случае нельзя забывать о том, что созданные человеком, культурные растения созданы для получения максимального результата: обилия плодов, продолжительного цветения, здоровых корнеплодов и т.д. При этом необходимо учитывать сохранение способности почвы к самовосстановлению.
Ведь культурные растения забирают очень много питания и почва быстро истощается.
Но нельзя впадать в другую крайность и рассматривать почву только как субстрат, где расположены корни и бесконтрольно заливать грядки минеральными или органическими подкормками.
Вредители и болезни первыми сигнализируют нам, что данному растению не комфортно на этом месте и стоит принять меры.
Но, чтобы без конца «не гасить пожар», работа по восполнению полноценного питания для растений в верхнем, плодородном слое почвы, обеспечивающем "растюшек" всем необходимым в любой момент вегетации должна вестись весь сезон, а не спонтанно при обнаружении проблемы.
Начинаем это делать заблаговременно.
Если освоите правильный алгоритм действий, Ваш сад и огород будет постоянным источником радости и хорошего настроения!
Итак , обработку "Эмикс минеральным" концентратом (из 5 литров) начинаем с ранней весны и продолжаем вносить его с периодичностью 7-10 дней весь сезон. Это источник активной плодоровной микрофлопы и поставшик ферментов и органических кислот. По растениям 1 ст. л. на 10 литров. В виде поливов или орошений. Орошение растений весной начинаем тогда, когда минует угроза заморозков. Можно чередовать орошение и поливы.
По голой почве без культурных растений, Эмикс минеральный льем - 100 мл (пол стакана) на 10 литров воды весной и осенью неоднократно. В мае используем зеленую «болтушку», ферментированную с Эсикс минеральным концентратом: скошенная трава или сорняки + вода + 100 мл ЭМикса минерального и не нужного варенья, сахара или ЭМ патоки на каждые 10 л. настоя. Размешать, настоять 3-5 дней. Потом ковш на ведро.
Так мы смещаем биологические процессы в почве на ферментацию растительных остатков, способствуем быстрому восстановлению плодородия не только в этом году, но и в следующем.
Для питания "ЭМочкам" в почве нужна не живая органика. В природе земля всегда покрыта жухлой травой, листвой. И за счет этого микрофлора там активна.
Значит мульчируем гряды круглый год, особенно в летний сезон.
Это дает питание микроорганизмам, сохраняет водо-воздухопроницаемость, рыхлость почвы. Предохраняет от выветривания - плодородные частички легкие и сдуваются с поверхности почвы даже не сильным ветерком!Мульча привлекает наших незаменимых помощников - дождевых червей, обеспечивающих усвоение питательных веществ растениями и структурирующих почву, придавая рыхлость и проницаемость.. Предохраняет от пересыхания, перегрева, переохлаждения верхнего слоя.
Не дает почве уплотнится во время полива и дождя.
На протяжении сезона используем такие продукты как "Гумат ЭМ универсальный" и, или "ГуматЭМ для корневой и не корневой подкормки", "ШунгитЭМ" . Это комплексные удобрения для любых растений.
Вам не придется держать в голове рецепты, дозировки, методы и приемы, потому что «сытое» макро- и микровеществам растение не восприимчиво к болезням и становится «не вкусным» для вредителей.
Но применять ГуматыЭМ, ШунгитЭМ, ЭМикс сухую подкормку надо не одноразово.
А лучше все эти продукты чередовать для более широко воздействия и профилактики проблем.
Для профилактики применяем "ГуматЭМ защитный" так же действуя на опережение, переодически весь сезон раз в 14 дней.
Ещё применяем природные способы защиты для поддержания здоровья своих "растюшек":
-формируем растения, не загущаем посадки, учитываем высоту, объём, потребности в пространстве во взрослом состоянии, степени освещенности, устойчивости к высоким или низким температурам при посадке.
-применяем смешанные посадки, учитываем севооборот, ведем дневник посадок и их планирование.
-на свободных грядах размещаем сидеральные растения: до, после, или вместо основной культуры.
На свободной от посадок гряде сидеральные растения можно высаживать до трех раз за сезон, так как эффективные микроорганизмы (ЭМ) ускоряют переработку подрезаных сидератов. Это метод усиленного восстановления сильно истощенной земли.
И помним: садоводство, это творчество! А отрицательный результат - это не поражение, а накопление опыта и мастерства.
Всем хороших урожаев и отличного настроения!
Научный представитель НПО АРГО ЭМ-1 в Ярославской обл. Лобачева Л.В.
