ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КАПУСТЫ ОТ ВЕРЫ КАМЕНСКОЙ

Капуста на нашем столе занимает почетное место, как витаминная, низкокалорийная, содержащая много белка и микроэлементов овощная культура.

В основном, на своих огородах мы выращиваем 8 видов капусты.

Белокочанная, краснокочанная, цветная, брокколи. Реже Кольраби, хотя ее в Россию завез еще Петр 1 из поездки по Европе. В переводе с немецкого, дословно, означает Капуста-репа. И ее по содержанию витамина С, называют "Северный лимон".

Савойская капуста более рыхлая и содержит горчичные масла.

Маленькие кочанчики брюссельской капусты снижают риск раковых заболеваний, укрепляют сердечно-сосудистую систему. Содержат витамины группы В, провитамин А , много микроэлементов. Зимой является прекрасным дополнением праздничных блюд.

Пекинская капуста-листовая полукочанная и кочанная набирает все большую популярность.

Реже выращивается сортотип Романеско (римская капуста). Эта капуста - результат работы селекционеров, их экспериментов по скрещиванию цветной капусты и брокколи. Она имеет сливочно-ореховый вкус, популярна среди ценителей здорового питания. По содержанию витаминов и минералов сходна с капустой брокколи. Романеско способствует укреплению ногтей и волос, улучшает состояние кожи ,зрения, нормализует жировой обмен и иммунитет. Импортируется в основном из Испании. Головка капусты представляет собой математически - правильную спираль, состоящую из множества более мелких, закрученных спиралек.

Набирают популярность более ранние, листовые сорта капусты.

Ранней весной нашему организму хочется свежей зелени, своей, натуральной. И здесь можно порадовать себя самой ранней и быстрорастущей японской листовой капустой Мизуна. Всего за 20 -25 дней можно получить свежую витаминную зелень, которая отлично заменяет традиционные зеленые салаты.

Я сею по бокам капустного парника так, чтобы , после пересадки других видов капусты, Мизуна и Русалочка продолжили свой рост. Густые посевы прореживаю. Оставляю 2-3 кустика. Чтобы не ушла в цвет, постоянно срезаю нежные листья. Вкус у Мизуны интересный свежий, с острой, такой легкой горчинкой. И горечи, и хлорофилл, и витамины , все необходимое для нашего организма весной, есть в этой незатейлевой культуре. Кстати, цвет листьев у Мизуны бывает и красный.

В Японии Мизуна особенно любима, так как совмещает в себе и отличный вкус,и пользу.

Капуста Русалочка в наших огородах практически не встречается. Она также богата уникальными биологически активными веществами. Неприхотливая, урожайная с крупными листьями. Благодаря своей декоративности используется в ландшафтном дизайне - высаживается вдоль бордюров, в цветниках, на альпийских горках.

Технология выращивания такая же, как и у Мизуны. Используется для приготовления бутербродов, холодных закусок, салатов, квашения.

В последние годы производители семян предлагают нам диковинку - Кале или Кейл или просто кудрявую листовую капусту. Это настоящая кладовая полезных веществ: растительный белок, омега-3,кальций, который на 25 % усваивается лучше, чем кальций из молока, антиоксиданты.

Очень высокая капуста с толстой кочерыгой вырастает до 1 метра. В пищу идут красивые ,сочные листья, в них много сахара, витаминов. Вкуснее всего они в салатах, добавляют в супы, тушат, готовят омлет. Готовится она быстрее, чем обычная капуста. Перед приготовлением листья очищают от грубых черешков. Эта капуста от всех отличается удивительной холодостойкостью, выдерживает понижение температуры до - 15 градусов.

Посею ,несколько семянок в емкости, но когда появятся настоящие листья, вынесу в теплицу. Можно сеять сразу, на постоянное место но у нас в Алтайском крае еще много снега.

Как только у капусты на постоянном месте, вырастут 5-6 листьев , нижние можно постепенно обрывать.

Листья Кале, в зависимости от сорта бывают гофрированными, пузырчатыми, волнистыми, зеленого, фиолетового или бордового цвета, поэтому с успехом используются и в цветниках.

Капусту РОМАНЕСКО я выписывала в прошлом году из Агрофирмы, "Сады России" г. Челябинск. Она называлась ВЕРОНИКА F1. Срок созревания у нее -85-90 дней. Высевала в парник вместе с другими видами капусты 29 апреля. По народному календарю это день Арины капустницы. Остальные мои действия как и со всеми видами капусты. Рассада подросла, высадила на грядки. Головки капусты, а они выросли почти на 2 кг, как и цветную, обязательно надо притенять. Я их накрывала полынью, листьями любистока, сельдерея. Из 6 штук в пакете ,посадила 3 шт. Взошли и выросли 2 растения.

В этом году я решила купить в магазине семена. Купила "Красивую головушку" и тем самым на свою головушку нашла приключение. Так как сорт имеет срок вегетации 160-170 дней. В ближайший посадочный день посею в стаканы.

А ,сейчас, она замочена в «ГуматЭМ защитном». Перед посевом я всегда семена обрабатываю «ГуматЭМ защитным». Землю в парнике готовлю за 2 недели до посева семян. Проливаю «Эмикс минеральным» 1:500.

Каждые две недели удобряю свои капустные посадки, чередуя «Эмикс минеральный» и «ГуматЭМ», обязательно в этом году подключу новинку «ШунгитЭМ».

 

Хочу поделиться также своим рецептом приготовления капусты Романеско:

Капусту разрезаем пополам, отвариваем в подсоленной кипящей воде 15-20 минут. Если капусту вы хотите разобрать на кочанчики, то варим 4 минуты и сразу опускаем в очень холодную воду.

Готовим соус:

Из кефира, приготовленного на «КуЭМсиле» (3 таблетки на пакет молока) варим творог. Я кефир до кипения при приготовлении творога не довожу, как только станет появляться сыворотка и начнет отделяться творог, убираю с конфорки. Еще немного постоит и сливаю на сито. Творог получается нежным. В него добавляю 1 зубчик чеснока, пропущенный через пресс, если есть, то 4-5 веточек укропа и сок одного апельсина. Хорошо перемешиваю, можно добавить соли, и наш соус готов. Разрезаю капусту на нужные сегменты, выкладываю на блюдо и сверху наш соус . А можно, просто, обмакивать капусту в соус. И тогда такой соус будет называться «дип».

Можно его использовать как гарнир к запеченной рыбе, котлетам.

 

Вера Каменская. Алтай