ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕМКЛУНИКИ ОТ ВЕРЫ КАМЕНСКОЙ

Однажды мне подарили 10 усиков земклуники. Живыми до дома я довезла 8 штук. Все свободное место было уже засажено и место ей нашлось под  молодой яблоней. Отхаживала я ее и «Байкалом» и "зеленым" удобрением1.

К осени она дала усы. Кусты стали пышные и ушли под зиму. На следующий год мы попробовали первые ягоды. Вкус - приятно удивил!

В нем удачно соединены лучшие качества двух растений. Размер ягод и  урожайность от земляники. От клубники-стойкость  к болезням, сильный аромат и высокие цветоносы

К тому времени я уже стала применять на своем участке «Эмиксы» и «ГуматЭМ».

Под зиму растения ушли окрепшими, подпитанными «ГуматЭМ универсальным» 2 колпачка на ведро и «Эмикс минеральным» -  3 ст ложки на ведро.

Преимущества земклуники. За счет высоких цветоносов ягоды всегда чистые и сухие. На них, практически нет гнили. Не поражаются мучнистой росой. Даже в дождливое лето поражение не более 10%. Ягода длительно не осыпается. Она бордового цвета, на крупных кустах до15 цветоносов, в каждом до 20 ягод. С каждого куста можно собрать более 300 граммов.

Агротехника выращивания ничем не отличается. Я предпочла  ковровое выращивание.

При таком почво- покровном выращивании не сохнет земля, практически нет сорняков, не было тли на яблоне т.к. в густой посадке муравьи не живут.

Растения хорошо зимуют, так как земля полностью закрыта  листьями. Усов дает, конечно, много и расползается тоже. Яблоню  пришлось огородить.

Весной, гофрированные крупные листья и обилие цветоносов - красивое зрелище. Можно окантовать дорожки, цветочную клумбу, высадить на альпийскую горку. На пустые места,чтобы было меньше сорняков. Роскошными кустами и могучей корневой системой она задавит рост сорной травы.

Свою земклунику подкармливаю 2 раза в месяц «Эмикс минеральным» 2 ст ложки на ведро + "зеленое удобрение".

Земклуника на одном месте может расти 3 года без омоложения, потом будет мельчать. Осенью удалю старые кусты, опрыскаю их «ГуматЭМ защитным», подсушу и на мульчу. Оставшиеся кусты подкормлю «ШунгитЭМ» - 2 колпачка на ведро.

Сорта земклуники из питомников - «Купчиха», «Крошка», «Анастасия», «Кокинская отборная».

 

Вера Каменская. Алтай

 

[1] - «Зеленое удобрение – это закваска питательных веществ для наших культурных растений в огороде. Туда входят, пищевые отходы, травы и сорняки мелко нарубленные, бумага, обязательно стакан «Эмикс минералного» препарата на 200л бочку. Сверху закрываю плёнкой и крышкой и жду пока полностью все перебродит и раствориться. Готовую зеленку беру на ведро воды ковш. Все» - Наталия, чат НПО «Арго ЭМ-1» «Органическое земледелие».

 

 

«Это моя земклуника. Лет 10 тому назад, мужу подарила знакомая и с тех пор мы не нарушаем, обновляем через три года. Сорт неизвестен, а я назвала "Из рук в руки". Ни разу с урожаем не подводила, а с ЭМочками тем более. Два года ставим подставки, это облегчает уход за ней. Ягоды лежат на перилах и не болеют серой гнилью и другими заболеваниями. Очень удобно и приятно за ней ухаживать. С ранней весны провели 5  подкормок внекорневых три корневых «ГуматЭМ» пару колп. На ведро и довольны результатом. Спасибо за ваше внимание. Проживаем г. Красноуфимск, Свердловской области». Надежда.