ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ НА КЕФИРЕ ИЗ ЭМ-КУРУНГИ ИЛИ КУЭМСИЛА

Кулич на кефире получается по вкусу очень нежным. Можно его испечь на смеси кефира и сметаны. Вначале приготовить сметану на наших сухих заквасках по рецепту:

Берем 20%-ые сливки 0,5 л, добавляем 3 таблетки «КуЭМсила» или «ЭМ-курунги» и ставим на сутки в теплое, темное место (ниже пригтовленого продукта).

Далее готовим кулич на кефире и сметане, в этом случае сметану вводят одновременно с кефиром так, как указано по рецепту. Для тех, кто следует диете или кому противопоказана традиционная выпечка по состоянию здоровья, может приготовить диетический кулич только на кефире. Готовится кулич на кефире может и без яиц. Рецепт схож с тем, который предлагает доктор Дюкан. Он считает, что без достаточного количества белка в нашем питании нормальная жизнедеятельность организма практически невозможна и предлагает ряд белковых диет с использованием белков, пищевых волокон и кисломолочных продуктов.

 

Ингредиенты для кулича.

300 г - готового кефира или кефира + сметаны;

60 г - тростникового коричневого сахара;

100 г - цельнозерновая пшеничная мука;

500 г - пшеничная мука высшего сорта;

60 г - сливочное масло;

100 г - яйца;

3 г  -соль (щепотка);

60  г- изюм;

Ванильный сахар, шафран по желанию.

Приготовление:

Немного подогреть кефир до 40 градусов, не больше.

Добавить 1 ч. л. сахара и 2 ст. л. муки. Смешиваем и ставим в тёплое место на брожение на 1-2часа. Это будет наша опара.

Затем добавляем растопленное масло, яйца взбитые с сахаром и щепотку соли.

Перемешиваем и вносим цельнозерновую муку. Затем остальную муку. Хорошо перемешиваем.

Оставляем подняться, тесто должно увеличиться в 2 раза. Затем вносим изюм, (его заранее подготовить, пропарить и обсушить). Чтобы не было в нем жидкости, можно в изюм добавить немного крахмала, перемешать.

В тесто добавляем кроме сухофруктов ещё ванилин и шафран.

Тщательно смешать и разложить в смазанные формы до половины.

Когда тесто поднимется, поставить формы в заранее разогретую духовку.

Выпекать 40 минут при 180 градусах. Проверяйте готовность деревянной шпажкой или спичкой.

Готовые куличи покрыть любимой глазурью и украсить. Для глазури возьмите два яйца и отделите желтки от белков. Белки перелейте в отдельную емкость, добавьте щепотку соли. Взбейте до образования пены. В белую пену белков добавьте 150 г сахара. Перемешайте при помощи миксера до состояния пышной густой пены. Далее можно либо распределить глазурь по поверхности кулича при помощи кисти или же просто обмакнуть его верхушку в глазурь. Сверху украсьте цветной посыпкой.

 

Видео готовой сметаны от официаольного представителя НПО "Арго ЭМ-1" Валуевой Марины Павловны