ПИОНЫ УХОД С «ЭМИКСОМ»

Итак, если ваши пионы не цветут и выглядят довольно вялыми, это не страшно, именно так и должно быть, если вы не воспользовались «Эмиксом». Это нормально, так как пион устраивается на месте и не выделяет силы на цветение. Но это не значит, что нужно бросать его и не заниматься уходом.

Начнем с весны.

Весной ваш пион нужно поливать обильно, но не часто, по 1-2 ведра под каждый куст под молодые растения и по 2-3 под кусты 3-5 летней посадки каждые 3 дня. Почему так много? Помните, какую яму мы копали? Ее не прольешь 1-м ведром, а почва должна быть влажной на всей глубине залегания корней, пусть корни на поверхности вас не вводят в заблуждение. Особенно растения нуждаются во влаге ранней весной, в период роста. После полива нужно обязательно рыхлить почву вокруг кустов и удалять сорняки.

Полив пионам требуется нечастый, но обильный – по 2-3 ведра под каждый взрослый куст, чтобы почва промокла на глубину залегания корней. Следите, чтобы при поливе вода попадала прямо под куст, а не на листья – это очень вредит самим растениям. Если в кустах прорастает трава, злаки или цветы, их нужно удалять до появления почек на поверхности, чтобы не беспокоить сам пион.

Подкормка растений ведется ранней весной, сразу как оттает земля, в наших условиях это середина апреля, чтобы при просыпании пион имел питание и был защищен от вирусов и вредителей. Для этого используйте препарат «Эмикс» препарат. Это микробиологический препарат со свойствами, позволяющими минимизировать риск вирусных заболеваний, увеличить фотосинтез в листьях, он работает с почвой, разрыхляет почву и задерживает азот, необходимый для роста растения.

Следующая подкормка необходима перед цветением, растению нужны силы, поэтому подкормка идет и по кусту, и по листу. Внекорневая подкормка нужна, чтобы увеличить фотосинтез. Третья подкормка понадобится растению сразу после цветения, в это время идет накопление зеленой массы и корневой системы. Все это можно сделать с помощью «Эмикс» в концентрации 1:100 в первой подкормке, 1:500 при второй и третьей.

Уход летом.

После цветения возникает вопрос: мы хотим иметь семена этого сорта пионов или будем размножать его деленками? Если первое, будем оставлять отцветшие цветы и семена на цветоносах. Если хотим сохранить декоративность до конца лета, срезаем отцветшие соцветия, но не просто головки, а стебли до уровня основного цветка, прямо над листом, так, чтобы складывалось впечатление целого куста.

Поздним летом можно обрезать куст, но, чтобы продолжалось накопление сил самого куста и развитие замещающих почек, необходимо оставить 3-4 листа на стебле. В это время должен быть увеличен полив растений, так как процесс требует больше ресурсов.

Только после первых морозов можно обрезать стебли полностью, но и тогда нужно оставить сантиметров 10-15 над землей. Если вы не мульчируете пионы на зиму перегноем или скошенной травой, можно сделать это с помощью срезанных стеблей. Просто укройте гнездо. Весной эти срезки превратятся в удобрения, наполненные азотом.

Естественно, в процессе роста растений возникают проблемы со здоровьем. Чаще всего пионы болеют от серой гнили. Проявляется заболевание в конце июня гниением стеблей, хотя поразить ботритис может и бутоны, и листья – части растения покрываются серой плесенью. Провоцируют появление серой гнили избыток азота, теснота на клумбе и дождливая погода. Лечится это заболевание удалением зараженного участка, его лучше сжечь подальше от сада. Поможет  использование раствора медного купороса (50 г на 10 л воды) или чесночной водой (10 г давленого чеснока на 1 л воды). Опрыскивать нужно как растение, так и почву вокруг куста.

Вторая проблема – «мучнистая роса» – грибковое заболевание, поражающее листья пионов и покрывающее их белым налетом. Бороться с мучнистой росой следует опрыскиванием куста мыльным раствором (200 г хозяйственного мыла, 20 г медного купороса на 10 л воды).

Последнее время на пионах появляются скрученные листья или волнистый край на них. Это от того, что на листья при поливе попадает вода. Удаляем листья и следим, чтобы при поливе дождевателем на куст попадали только капли, как при дожде, а не основной полив.

 

Александр Кочкин

サーシャ