ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА «ЭМ-ПАТОКА» ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАННИХ ОГУРЦОВ

В нашем стране погода весной и в начале лета бывает непредсказуемая, часто бывает холодно почти до середины июня. Бывали годы, когда весь июнь было холодно. А хочется вырастить огурчики к столу пораньше.

И вот понравилась мне идея создания теплой плодородной грядки. В прошлом году я ее сделала под огурцы.

Весной, как только почва просохла и стало можно копать, я разметила колышками очертания будущей теплой грядки. Она у меня получилась 1м на 3м. Посередине прокопала траншею шириной два штыка лопаты и глубиной штык лопаты.

В нее снизу положила то, что в компостной куче не перегнило (ветки, грубые стебли и т.п.), далее разложила прошлогоднюю траву, ботву цветов и прочее (все растительные остатки), затем ЭМ-компост, который готовила из сухого «ЭМИКСА», сверху засыпала вынутой из траншеи почвой.

Грядочку мы «обордюрили» подручными материалами и я добавила еще раствора «ЭМ-патоки» 2 ст.л. на ведро воды. ЭМ-патока создаст хорошую питательную среду для развития микроорганизмов и быстрее сделает почву теплой. Пролила все грудки примерно 1 литр на 1 квадратный метр. Моя теплая грядка получилась высотой примерно 20см.

На нашем участке близко подходят грунтовые воды, поэтому все грядки я стараюсь делать высокими.

Затем граблями разровняла почву и полила обильно раствором «ЭМИКС минеральный» в концентрации 1:1000 (1 ст.л. препарата «ЭМИКСа» на ведро воды и 1ст. л. старого варенья). Накрыла пленкой и оставила так на две недели. Это для того, чтобы грядка прогрелась и полезные микроорганизмы в почве адаптировались и размножились. Они тоже дадут тепло моим посадкам.

В это время, на отдельной грядке под пленку я посеяла огурцы, когда у них появились два настоящих листочка, я их аккуратно с комом земли пересадила на теплую грядку. Боясь обжечь побеги снова пролила посадки просто «ЭМ-патокой» 2 ст.л. на ведро воды.

Грядку накрыла нетканым укрывным материалом, который пропускает влагу и воздух. Разложила его свободно с припуском посередине, чтобы материал не мешал подрастающим огурцам.

Растения все прижились хорошо, и быстро тронулись в рост. Было интересно наблюдать, как они каждый день все выше поднимают свое легкое покрывало.

Когда на участке скосили траву, я ее всю разложила под огурцы в качестве мульчи. Чтобы сохранялась влага.

19 июня я сняла укрывной материал, т.к. заметила, что огурцы зацвели. Да и ночью теперь стало тепло.

На следующий год такую грядку буду готовить с осени и постараюсь не пожалеть для микроорганизмов ценнейшего продукта «ЭМ-патоки»!