ПРОРАЩИВАНИЕ СЕМЯН СПАРЖИ С АКТИВАТОРОМ «ЭМИКС МИНЕРАЛЬНЫЙ»

Про спаржу известно довольно много интересных фактов. Когда-то давно ее могли употреблять лишь монархи. Спаржа стала популярной благодаря Людовику XIV. В XVI веке во Франции король Людовик XIV заказал специальную теплицу для выращивания спаржи круглый год. С тех пор спаржу именуют "пищей королей".

Для приготовления блюд обычно используется зеленая спаржа. Поскольку известно, чем зеленее (или белее) спаржа, тем она нежнее (не в толщине дело).

Спаржа славится вкусовыми и диетическими качествами. В одном стебельке спаржи всего всего 4 ккал и совсем нет жира. В ней много витаминов, полезных микроэлементов и аминокислот. Спаржа расширяет сосуды и нормализует давление, попутно укрепляя сердечную мышцу. В мякоти накапливаются минералы: калий, кальций, марганец, медь, фосфор, железо и важный для женского здоровья селен.

Очень много разновидностей спаржи, более 200 сортов, но в пищу используется только спаржа лекарственная или обыкновенная. Ее употребление благоприятно сказывается на работе кишечника. Спаржа дает рациону много пищевых волокон, активирующих микрофлоры толстого отдела кишечника.

Но не у всех получается вырастить спаржу. Спаржа порадует вас удобоваримыми плодами лишь на третий год. С растений можно будет срезать до 3 побегов, достигших длины 20 см. Сбор урожая проводите в течение 2 недель, а затем оставьте растения на вегетацию. В последующие годы побегов станет больше. После сбора урожая спаржи не забудьте прополоть и внести удобрения, она любит подкормки с «ГуматЭМ» 1 колпачок на ведро.

Спаржу начинают выращивают из семян. Непосредственный посев в грунт редко бывает удачным, поэтому семена предварительно проращивают. Эту процедуру удобно проводить, используя хорошо увлажненную «ЭМИКСом минеральным» (раствор 1:1000) ткань или «улитку». Разложите семена на одной половине увлажненного «ЭМИКСом» куска материала и накройте их другой частью. На прорастание семян уходит 6-7 дней. «Эмикс минеральный» способствует ускорению прорастания, т.к. ферментирует и разлагает оболочку быстрее. Следите за влажностью ткани, не допуская ее полного пересыхания. Оптимальная температура проращивания – около 23°С.

Проклюнувшиеся семена высаживайте в конце мая на подготовленное место – в рассадник. Весной перед посадкой выкопайте по центру грядки траншею (или две, при выращивании в 2 ряда) глубиной около 40 см, шириной до 35 см. На дно насыпьте компост слоем 25 см. В месте посадки насыпьте холмики. Аккуратно расправьте корни рассады, направив их вниз. Верхушечные корневищные почки должны оказаться на глубине 20 см. После посадки полейте растение. Расстояние между соседними растениями – около 10 см. Если возможны возвратные ночные заморозки, то первые 10 дней рассадник на ночь нужно чем-нибудь прикрывать, например, лутрасилом или агроспаном, натянутым на дуги.

Регулярно поливайте ее и рыхлите междурядья. Первую подкормку проведите через 20 дней после появления всходов «ЭМИКСом сухим» 2 ст.л. на ведро. Вторую подкормку проведите комплексным удобрением «ГуматЭМ универсальным» спустя  20 дней после первой 1 колпачок на ведро. На зиму замульчируйте почву в рассаднике перепревшим навозом, компостом или торфом, чтобы молодые растения не погибли.

Осенью срежьте надземную часть спаржи на уровне земли. В регионах с суровыми зимами посадки желательно мульчировать перегноем слоем в 7 см.

Вырастить спаржу можно и это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Правда, первого урожая придется подождать несколько лет. Впрочем, это не помеха, ведь в саду и огороде растет еще много чего вкусного.