РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛЫХ ЭМ-ГРЯДОК ДЛЯ РАННИХ ОГУРЦОВ

Здравствуйте любители органического земледелия с ЭМ технологией.

Решила рассказать про свой шок после анализа урожая огурцов!))

Весной я сделала теплые грядки (ссылка на видео в конце статьи) и на них выращивала огурцы.

1. Семена огурцов обрабатывала «Гумат ЭМ корневой», выдерживала их согласно инструкций 6-8ч.

2. Опилки замочила «Гумат ЭМ защитным», разложила в емкости для рассады

3. Положила во влажные обработанные опилки подготовленные семена

4. Емкость с опилками и семенами поставила в полиэтиленовый пакет без доступа воздуха, в считанные дни появились корешки и зеленые листочки.

5. Проросший огурец вместе с опилками аккуратно посадила в индивидуально подготовленное место. В ямку 1 ч.л «Эмикс сухого» + 2-3 ч.л золы + 1 шт кильки (рыба замороженная) + эм компост, все перемешала. 5 л емкость от питьевой воды разрезала на 3-4 круга, как получалось, и этот круг от полиэтиленовый бутылки углубила в землю вокруг огурца. Это ограничитель при поливе и подкормке, вода не растекается по грядке, все идет под корешок огурца.

6. Хорошо полила водой, затем на 10 л воды + 1 колпачок «Гумат ЭМ корневой» +1маленький колпачок «Слокса корневого» (зеленый), все впиталось, и опять полила водой.

7. Когда прижились огурцы и начали расти - уход как обычно полив + подкормка. Я подкармливала «Слокс зеленый» 1 колпачок маленький + 500мл настоя крапивы + 100мл раствора «Эмикса сухого» 2 ст.л. на ведро.

8. Огурцы подвязываю домиком к перекладине.

9. Очень хотела попробовать пасынковать, но упустила этот момент, время ушло)).

10. Проводила подкормку каждые 7- 10дней. Использовала различные «Гумат ЭМ», «Шунгит ЭМ», «Эмикс сухой».

ИТОГ: Огурцы начали плодоносить в июне месяце, не смотря на холода. Дату посадки не помню, но помню, что позднее, чем в теплице на 7 дней. Первый огурец был вырос на теплой грядке. Сегодня 31 августа, а ботва на 80% зеленая и много огурцов нормальной формы. Вот когда опять 4 ведра сорвала огурцов и в панике думала - что с ними делать, кому отдать, само собой произошел анализ и ответ на ВОПРОС: «Почему такой замечательный урожай?».

ОТВЕТ - во всем виновата ЭМ технология !!!!!

Спасибо большое за работу группы «Органическое земледелие», за групповые и индивидуальные консультации, подсказки, обмен опытом и конечно за продукцию

НПО «АРГО ЭМ 1»!

Ирина Васильева (фото автора), г. Витебск, Республика Беларусь

 

 

Один из методов формирования теплых гряд для огурцов:

  • В самый нижний слой грядки кладем то, что в компостной куче не перегнило (ветки, грубые стебли и т.п.), далее кладем траву, ботву цветов и прочее (все растительные остатки), затем ЭМ-компост, который можно готовить из сухого «ЭМИКСА», сверху засыпаем почвой.
  • Проливаем ЭМ-патокой 2 ст.л. и «ЭМИКСОМ минеральным» стакан на ведро. Примерно 1 литр на 1 квадратный метр.
  • Чем выше грядка, тем лучше, т.к. это защита от проливных дождей и грунтовых вод. Затем накрываем ее под зиму пленкой, а весной раскрываем и еще раз проливаем «ЭМИКС».

Она хороша для раннего получения урожая огурцов!

 

Видео Ирины Вы можете посмотреть по ссылкам Арго Витебск:

 https://youtu.be/t9uYMDRfcAE

https://youtu.be/B4BgqGr1tLM