«ШУНГИТЭМ» - ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ МАГИЕЙ ДРЕВНЕГО МИНЕРАЛА У СЕБЯ В ОГОРОДЕ

Для начала немного истории. Как вы, вероятно, знаете, единственное месторождение шунгита в России находится в Карелии, на Заонежском полуострове. Именно здесь, на карельском Русском Севере в свое время невероятно успешно, совершенно нехарактерно для остальной Карелии, развивалось сельское хозяйство и промышленность.

Заонежский полуостров издревле подвергался нашествиям переселенцев. Эти волны разных этнических групп вытесняли и сменяли друг друга на протяжении столетий. Что же влекло в Заонежье народы?

Ответ прост – ШУНГИТ.

Во-первых, шунгит делает воду Онежского озера воистину живой водой. Обладая способностью устранять из воды все вредные примеси и насыщять ее полезными веществами, шунгит обеспечивал жителей Заонежского полуострова живительной влагой, утолявшей жажду домашних животных и сохранявшей здоровье и высокую работоспособность и им, и людям. Заонежья – почвы, в формировании которых приняли участие карбонатные, а также шунгитовые и шунгитсодержащие породы. Последние не только являются естественным адсорбентом для озерной воды, но и представляют основной компонент «заонежского чернозема», содержащего высокий процент окиси калия и большой комплекс микроэлементов…».

Так что же такое шунгит и как он образовался? Сначала шунгит был рыхлым донным осадком, весьма похожим на сапропель - богатый органикой жидкий озерный ил. Но два миллиарда лет до нашей эры, перерабатывать будущий шунгит было некому, т.к. бактерии и микроорганизмы тогда отсутствовали, и органические осадки, прикрываемые сверху все новыми наслоениями, постепенно уплотнялись, обезвоживались и погружались все глубже и глубже.

Под влиянием нагрева и давления бывшие одноклеточные водоросли образовали распыленный в минеральной матрице аморфный углерод в виде характерных для шунгита глобул (шариков), летучие углеводороды и, самое главное, уникальную смесь нелетучих органических и элементоорганических веществ, известную как органоминеральный комплекс шунгита.

И если углеродная часть шунгита отвечает за его очистительные, сорбционные, свойства, то его биологическое действие связано именно с органоминеральным комплексом - особенно его водорастворимой частью, включающие фуллерены - молекулярный углерод в виде полых шаров.

Шунгит содержит микро и макроэлементы в природно-сбалансированном составе: кальций и магний - необходимые для роста растений; микроэлементы: калий, фосфор, ванадий, кобальт, медь, никель, цинк и др., ускоряют рост растений, а также обладает способностью аккумулировать влагу, сорбировать компоненты удобрений в ионном виде и дозировано возвращать их в почву, способствуя оптимальному развитию растений.

Благодаря тому, что шунгит понижает кислотность почвы и способствует удержанию влаги в 2-2,5 раза, состояние растений в засушливый период более стабильное, к тому же потребность в воде для поливов снижается.

Черная окраска щебня из шунгита регулирует тепловой режим почвы: накопление, длительное сохранение и медленная отдача, поглощенного за день солнечного тепла. Рекомендуем применять шунгит в теплицах, где он может служить дополнительным источником углекислого газа для фотосинтеза, а черный цвет будет способствовать повышению температуры почвы в результате поглощения солнечной энергии.

Являясь сильным природным сорбентом, выполняет следующие важные функции, при внесении в почву как комплексное удобрение:

- адсорбирует минеральные удобрения и дозировано, по мере снижения их концентрации, отдает со своей поверхности обратно в почву, поддерживая, таким образом, оптимальную подкормку плодородного слоя.

- адсорбирует и нейтрализует потенциально опасные химические соединения, в частности, остатки пестицидов или их компонентов, образованных в результате разложения.

Проводилось исследование, целью которого было изучить воздействие шунгитсодержащего удобрения на рост посадочного материала туи западной.

Спустя год после закладки опыта саженцы туи в вариантах с удобрением и без него наглядно отличались даже визуально.

Наиболее важный для товарной оценки посадочного материала показатель – высота – при применении шунгитсодержащего удобрения увеличился на 35% (с учетом изначальной разницы), прирост в высоту при этом возрос в два раза. Еще большая, почти троекратная разница наблюдается, если сравнивать массу надземной части растений в опыте и контроле. Самая существенная прибавка зафиксирована по показателю «масса корневой системы» – более чем в три с половиной раза. Улучшение соотношения массы надземной и подземной части саженцев в пользу корневой системы, сопровождающееся увеличением показателя длины корней на 43%, свидетельствует о ее хорошем развитии и способствует повышению биологической устойчивости посадочного материала (результаты исследований Д.А. Шабунина, Т.А. Семаковой ФБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства», г. Санкт-Петербург).

«Шунгит ЭМ», который НПО «АРГО ЭМ-1» предлагает использовать для улучшения плодородия на ваших участках, производится на основе природного минерала шунгита, длительное время ферментированного симбиозом эффективных микроорганизмов в специальном ЭМ-реакторе, являющемся ноу-хау предприятия изготовителя.

Удобрение готово без предварительной ферментации! Способ применения: разводим 1 колпачок на ведро воды. Основные результаты использования:

● Оздоравливает почву и восстанавливает ее естественное плодородие.

● Положительно влияет на рост и развитие растений.

● Повышает урожайность.

● Улучшает вкусовые качества выращиваемой продукции. Повышает ее оздоровительные свойства.

● Ускоряет сроки созревания плодов.

● Снижает содержание пестицидов и нитратов в плодах.

● Повышает иммунитет и невосприимчивость растений к болезням и вредителям.

«ШунгитЭМ» - это новое инновационное удобрение на основе ферментированного шунгита и плодородной почвенной микрофлоры. Это 100% натуральный органо-минеральный продукт, не содержащий каких – либо синтетических и токсичных веществ. В процессе ферментации уникальная порода проходит специальный технологический процесс активации микроорганизмами и заполнения полостей раствором активной почвенной микрофлоры. Данный способ многократно повышает ионообменные и каталитические свойства шунгита в растворе и при попадании в почву, это увеличивает урожайность культур. Ферментация сохраняет сорбционные свойства исходной породы, что обеспечивает защиту растений и почвы от ионов тяжелых металлов, а также радионуклидов, пестицидов и других вредных веществ.

 

Официальный представитель НПО «АРГО ЭМ-1» по Краснодарскому краю Агафонова Ю.В.