СВОЙ БАЗИЛИК Я ВЫСАЖУ ПОСЛЕ ДНЯ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

Почва для него - это песок, ЭМ - компост, дерновая земля (все 1:1:1), пролитая «Гумат ЭМ» защитным, обязательно, 2 колпачка на литр, уже ждет своего часа.

Сею его в красивую емкость, кашпо или ящик. Выращиваю дома, так как живу в Сибири, в Алтайском крае. Весной, когда сею семена на рассаду, сверху землю покрываю снегом  5 -7 см. Не поливаю. Талая вода имеет другую - очень полезную кристаллическую решетку. Это и закаливание и пробуждение семян. Весной  высажу на  грядку, получаю ранний урожай. Осенью можно кустик выкопать и посадить в горшок. Куст обрезать. Занести в дом.

Семена сейчас перед посадкой буду замачивать в «ГуматЭМ» защитном. Разложу в кашпо после посадки на поверхности земли слой снега. Когда снег растает емкость с посадками накрою стеклом и поставлю на окно. После того как росточки немного подрастут уберу в более темное место, чтобы растение не вытягивалось, а развивалась корневая система.

Посею базилик фиолетовый, лимонный и широколистный.

Когда начнет формироваться кустик, перенесу его снова на подоконник. Оставлю по 2 растения разного сорта.

Моя цель - иметь и ароматно-пряное, и красивое растение. Поэтому я буду чередовать удобрения «ЭМИКС минеральный» (1:1000) с подкормкой «ШунгитЭМ» (1мл.  на литр).

Весной, подрежу свои растения, оставлю по несколько листочков и высажу  в землю. Обязательно сделаю для них тень.

Базилик хорошо размножается черенками. Часть веточек помещу в ЭМ-контейнер и отправлю в холодильник. А более сильные отростки поставлю в воду с добавлением «ГуматЭМ корневого» (1 мл на литр). Через 10-15 дней, когда появятся корни, можно их высаживать в землю.

Итого: 6 маточных растений у меня были пересажены из емкости, 6-10 я буду выращивать из черенков. Неплохая грядка получится!!!

Если у Вас плохо взошел базилик, то Вы можете повторить мой опыт с подкормками. И все получится!

Наиболее полезные свойства эта пряность приобретает в начале цветения. Эта пряность моя самая любимая как в свежем, так и в сушенном виде.

Из нее можно круглый год получать витаминный напиток - лимонад.

Полстакана листьев растолочь вместе с сахаром, чтобы они дали сок, добавить кипяченную воду несколько капель курунговой сыворотки или «ЭМИКСа минерального» и сок лимона.

Круглый год потому, что куст осенью можно выкопать с комом земли, обрезать, оставляя 8-10 см.  стебля, посадить в емкость и снова занести в дом.

Хочу поделиться рецептом.

ПОМИДОРЫ С БАЗИЛИКОМ И РОЗМАРИНОМ:

На 3 литровые банки:  небольшие помидорки, 6 зубчиков чеснока, 3-4 веточки базилика, 3 веточки розмарина, 1,5 литра воды, 0,5 стакана 9% - ного уксуса, 1 чайная ложка черного перца горошком, 2 ст. ложки соли и три столовые ложки сахара.

В подготовленные банки уложить зелень, чеснок и помидоры. Залить на 15 минут кипятком. Затем воду слить в кастрюлю, добавить соль, сахар и закипятить. После того как рассол прокипит несколько минут, добавить уксус, залить банки, закрутить крышками и укутать до остывания.

Официальный представитель НПО «АРГО ЭМ-1» на Алтае Каменская Вера