ТОРФ – БОЛЬШОЕ ДЕЛО

Кто читал мои предыдущие обзоры по удобрениям, помнят, что в некоторых мы упоминали горючесть материалов, то есть возможность использования их в качестве топлива, например, те же навозы. В Средней Азии сухой коровий помет вообще долгое время являлся основным топливом, ну нет у них там достаточного количества древесины, да и относятся они к ней очень бережно. Но сегодня мы подошли к одному из самых горючих удобрений, к торфу. Он тоже является топливом. Например, знаменитые смоги Лондона на 70% состояли из дыма от торфяных брикетов, пока Железная Леди не запретила их использовать. А на улицах Белграда я сам наблюдал утренние дымы из труб и сладковатый запах горелого торфа, там топят им до сих пор – в 4 часа утра отопление отключают даже в гостиницах.

Как говорит Евгений Владимирович: «Торф – это долго лежавший компост, а через несколько тысяч лет он превратится в уголь».

Что подтверждает его теорию?

Сам процесс созревания торфа происходил в лесу продолжительное время. Листва осенью плотным слоем устилала землю и прессовалась. Пока не перестала пропускать воду. Вода стала накапливаться сверху, и процесс гниения опада пошел без доступа кислорода. Вода накапливалась, вытесняя деревья и превращая лес в болото. На дне которого из перегноя зрел торф. Как известно, в лиственном компосте содержится огромное количество питательных и полезных веществ. А представьте, сколько их было в листве, когда на земле еще не было не машин, ни заводов! Вот все это богатство и попадает в наши огороды с торфом.

Торф содержит железо, кремний, марганец, серу, магний, кальций, алюминий. Но в его состав входят и органические соединения (72-94%), содержащие азот, калий и фосфор.

 

Применение торфа

Торф имеет очень высокие показатели гумификации. Он насыщен веществами и элементами, способствующими увеличению плодородия почвы. Это удобрение содержит ценные гуминовые кислоты и биологически активные вещества. Торф способствует развитию полезной микрофлоры. Высокое содержание азота, калия и фосфора оказывают положительное влияние на рост и развитие растений. Структура торфа, внесенного в почву, улучшает ее влагопроницаемость, пористость, микробиологический и питательный состав.

Торф используют при приготовлении компостов в качестве стерилизатора и ускорителя. Он нейтрализует запахи, способствует развитию полезной микрофлоры, хотя она, конечно, дегенеративная, но именно эта в компостах и нужна. Отпугивает грызунов и патогенную микрофлору.

Торф является замечательной мульчой. Он имеет хорошую теплосохраняемость, при интенсивном поливе подпитывает корни полезными веществами из своего состава. Можно использовать как чистый продукт, так и смеси с опилками, хвоей, соломой, навозом.

Торф применяют в качестве подстилки для животных: свиней, крупного рогатого скота, домашней птицы, кроликов и прочих животных. Торф – биологически чистый материал, он не несет в себе ни патогенов, ни грибков, поэтому торфяная подстилка не только сохраняет тепло, но и обладает обеззараживающими свойствами.

 

Торф бывает:

Верховой. Он образуется на возвышенностях; обладает высокой пористостью и имеет улучшенную влагоемкость, поскольку на 90% состоит из остатков деревьев (сосен, лиственниц, осоки и прочих). Он имеет кислую реакцию – до 4 pH, поэтому его нужно с осторожностью использовать в саду: применять только к растениям, которые любят кислую почву. Это может быть картофель, земляника, черника, голубика, а также цветы: фиалки, гортензии. Но почвогрунт должен содержать только 50% торфа. Если же вы не можете разделить удобрения, то для нейтрализации торфа добавьте в него доломитовую муку или известь. Чаще всего верховой торф применяется для формирования компоста, мульчирования, обустройства подстилок для животных, а также в виде субстрата для теплиц и оранжерей.

Низинный торф, как правило, образуется в оврагах и в болотистых поймах рек. Там нет таких растений, как сосна, береза или лиственница, там растут ольха, береза, ива и папоротник. На 95% этот торф состоит из плохо разложившихся остатков этих растений. У торфа низинного типа обычно нейтральная или слабокислая реакция около 6 рН поэтому его часто используют для понижения кислотности почв. Эта разновидность торфа содержит около 3% азота и около 1% фосфора, поэтому он очень хорошая питательная среда – ценное удобрение. Токсичность низового торфа снижают, несколько дней выдерживая его перед применением на открытой площадке.

Переходный торф, образуется в складках рельефа и имеет слабокислую реакцию, около 5 рН, что позволяет применять его как универсальное удобрение.

 

Применяя торф в земледелии и скотоводстве, мы продолжаем круговорот питательных веществ в природе, используя же его в качестве топлива – разрываем эту цепь.

 

Александр Кочкин

サーシャ