ЦВЕТЫ РЫЦАРЕЙ И ГЛАДИАТОРОВ

Знаете что такое «меч победы», «косарик», «великолепный дуэлянт»? Это гладиолус! Древний цветок известный со времен Древнего Рима и Карфагена. Он родился в Северной Африке и Средиземноморской Европе, Римляне очень уважали этот цветок, его луковицы прикрепляли к доспехам, чтобы уберечься от ран и добиться легкой победы. А женщинам рекомендовалось перемолоть луковицы в муку и добавлять в вино мужу или любовнику, чтобы не разлюбил. Есть и легенды связанные с цветами, и мечами на любовном фронте.

Так как цветок родился на берегах одного моря, то и легенды две.

Африканская.

Однажды в маленькое селение ворвались враги из другого племени, они жгли, убивали и захватили в плен оставшихся жителей. Они хотели получить сокровища, которые спрятал старейшина. Его не нашли, и стали пытать его дочь. Девушка мужественно переносила мучения и не выдала отца. Тогда враги решили казнить ее. Собрав все племя, они обнажили мечи. Но в тот миг, когда сталь должна была коснуться кожи девушки, их мечи превратились в прекрасный цветок с пурпурно-красными цветами, как капли крови. Увидев это чудо, бандиты вскочили на коней и покинули селение, решив, что богам не нравится их промысел. С тех пор они занимаются только скотоводством и не притрагиваются к оружию.

Европейская. Древнеримская.

В одном бою на дальних рубежах были захвачены два верных друга. Их обратили в рабство и сделали гладиаторами. Но в короткой жизни гладиаторов всегда существует момент, когда тебе приходится выбирать между верностью и жизнью. И вот, в один праздничный день их поставили биться друг с другом. Друзья не стали этого делать и воткнули мечи в песок арены. Злая и жадная до зрелищ толпа опустила большие пальцы в землю. Друзья были казнены тут же на арене. И как только их тела коснулись песка, из рукоятей их мечей расцвели цветы. Так как мечи назывались Гладиусами, то и цветы стали называть гладиолусами.

Эти цветы стали символом верности, чести, доблести.

Но начнем от печки, потому что именно на ней луковицы хранить нельзя! Гладиолусы не зимующие цветы, их обязательно нужно выкапывать луковицы обязательно мыть Эмикс препарат или марганцовкой. И убирать в темное прохладное место на зиму.

Весна начинается у гладиолусов за две недели до посадки, когда вы достаете луковицы и начинаете приводить их в порядок.

Осматриваем луковицы, выбраковываем сухие (здоровые луковицы не усыхают) так как они явно имеют поражение грибковыми или вирусными заболеваниями. Удаляем поврежденные участки и снова обрабатываем Эмикс или марганцовкой.

Выбираем солнечное и безветренное место, это сложно, особенно в наших условиях, но это необходимо. Так как если вы затените цветы с востока, то отсрочите их цветение на две-три недели, а если с юга, то они вообще могут не зацвести.

Если вы выращиваете сортовые гладиолусы, то постарайтесь прикрыть их от ветра, высокие цветы с 17-21 цветами в колосе просто не выдержат порывов ветра даже со скоростью 10 метров с секунду, а уж наши ветра с 20-ю метрами и подавно. И обязательно с первых дней организуйте им опору, на которую их можно будет укрепить.

Гладиолусы сажают в канавки или в отдельные лунки, если они предназначены для срезки в букет, что чаще всего и является причиной их разведения. Ведь цветут они достаточно поздно и являются символом 1 сентября.  Расстояние между канавками 25 сантиметров, а между цветами не менее 10 сантиметров. Рядом высаживают деток, так как луковицы нормально «плодоносят» пять – шесть лет, поэтому для непрерывности процесса, выращивают «деток», которые на третий год могут зацвести.

Посадка луковиц тоже своеобразна. Во-первых, они сажаются на глубину в три луковицы, то есть, если у вас луковица будет крупная, то она должна быть посажена глубже и наоборот. Во-вторых, сама посадка идет в следующем порядке – песок, луковица, песок, грунт. При этом слой песка должен быть не менее трех сантиметров, иначе он просто растворится в грунте.

Первый полив высаженных луковиц должен происходить со слабым раствором марганцовки, если вы сторонники органического земледелия, то рабочим раствором Эмикса минерального, в концентрации 1:1000. Это позволит обезопасить почву, так как с песком в нее могут попадать вредоносные микроорганизмы. Одновременно это и будет первым внесением удобрений. Вообще, гладиолусы подкармливают пять раз. Сразу после посадки, после выхода первого листа, после появления бутонов, при появлении первых цветов и после срезки цветоносов и стеблей. Это обязательная подкормка, так как после цветения начинает формироваться луковица, но у нее совсем мало времени, поэтому ей нужно помочь. Во время появления листа формируется стебель. Для того, чтобы он сформировался мощным и выносливым нужно внести калийно – фосфорные удобрения или ГуматЭМ, который, являясь природным удобрением, поможет в этом, без внесения химии.

Полив гладиолусам нужен обильный, но не прямой. Поливать нужно 2-3 наза в неделю, но не в сами борозды, а между ними. Тогда у нас не образуется застойной воды и луковицы не загниют.

После срезки нужно обязательно оставить три четыре листа, чтобы продолжить процесс фотосинтеза и продлить развитие клубня.

Выкапявать гладиолусы нужно при первых серьезных заморозках на почве, они теплолюбивы и не терпят переохлаждения. Выкопали – моем, заворачиваем в бумагу и надписываем. Укладываем в один слой в коробку или бумажный пакет, чтобы луковицы дышали и убираем в холодильник – в овощной ящик или в подвал, где от 5 до 10 градусов тепла. Следите за температурой, так как при ее превышении луковицы могут прорасти раньше, что не желательно. И еще о хранении: берегите луковицы от мышей, они очень вкусные.

Интересно, что эти цветы относят к семейству ирисовых, но они разнообразнее их по видам. Различают по форме цветка: складчатые, махровые, гофрированные, простые и драконовые. По цвету: белые, зеленые, желтые, оранжевые, лососевые, розовые, красные, малиновые, сиреневые, голубые, коричневые.

Конечно, они не могут сажаться солитерами, это либо стена, либо миксборд. Но насколько они красивы в своем доминировании, как настоящие рыцари!

 

Александр Кочкин

サーシャ