УЧАСТНИЦА 2-ГО ЭТАПА КОНКУРСА ЭМ-СЕЗОН, ВЕРА КАМЕНСКАЯ

Огородник-любитель. По роду службы мужа жили в Средней Азии, Казахстане, Монголии. И всегда, где был хоть какой-то клочек земли, выращивали овощи, клубнику. Оба с мужем любители "покопаться " в земле. Получить свой, экологическичистый урожай. И радость от общения с природой. 20 лет назад нам достался участок на голом берегу озера. И мы начали именно его обустраивать.
Посадили иргу, сосны, березы....
Вырастили из желудей дубы, Манчжурский орех, липы. Из питомника привезли сладкую калину "ТАЕЖНЫЕ РУБИНЫ, рябину. Высадили на улице черноплодную рябину, вишню. Из декоративных кустарников - форзицию, дерн окаймленный, чубушники, боярышник, терн, жимолость Каприфоль. Всего около ста насаждений.
Приглашаем народ собирать липовый цвет, калину, рябину. Сохранили природный земляничник.
Одним словом - построили дом, вырастили сыновей и посадили много деревьев.

Расскажу как я выращиваю пекинскую капусту

Пекинская капуста - это двухлетнее огородное растение, которое в первый год дает листья и рыхлые кочаны, а на второй год цветоносы и семена.
Чтобы вырастить качественную капусту надо знать некоторые особенности самого растения и способы выращивания.
Эту капусту рекомендуют выращивать в открытом грунте, посевом семян, а не через рассаду, так как у нее слабая корневая система и она долго болеет.
Я, наверное, около 15 лет занимаюсь ее выращиванием. Первый год насадили много капусты, урожай был отменный. Посадка была в конце июня. А как ее употреблять не знали, думали, что это обыкновенная белокачанная капуста. Пакетик был не цветной, вкус капустный, но своеозбразный. Резали и добавляли в салат с огурцами и помидорами,
и не прогадали. Угощали народ. Но, потом она у меня то вырастала, то вся уходила в цвет. И со временем пришел свой опыт выращивания Пекинской капусты.
Весеннюю посадку делаю через рассаду и только гибридные сорта. Землю готовлю заранее, с применением ЭМ препаратов - Гумат ЭМ защитный и Эмикс минеральный. Замачиваю на несколько часов семена в ГуматЭМ защитном - 3 капли на 0,5 стакана. Слегка подсушиваю и по 2 шт. сажаю в стаканчик. Сверху засыпаю снегом и под пленку.
Не позднее 20 апреля. Семена всходят через 3-5 дней. Хорошо растут при температуре 15 -18 градусов. Когда минует угроза возвратных заморозков, высаживаю в грунт. Обязательно притеняю.



Подкармливала Эмикс минеральным 1 раз, когда рассада еще в стаканчиках на 5 ти литровую лейку - 1 чайная ложка, 1 раз ШунгитЭМ и 1 раз Эмикс минеральным - 1 ст. ложка на лейку, когда рассада была уже высажена в землю.
Вегетационный период у Пекинки короткий - всего 50 - 60 дней, но за это время она успевает вытянуть из почвы огромное количество питательных веществ, накапливая в тканях нитраты. Поэтому специалисты не советуют обильно обогащать грунт для капусты перегноем. Желательно использовать компост, приготовленный с помощью ЭМ технологий. Достаточно 1,5 -2 кг. компоста на 1 кв метр. Любителям использовать при подкармливании настои коровяка или птичьего помета
следует использовать слабые, разбавленные водой растворы и не более 2-х раз. Иначе все нитраты останутся в капусте.

Капуста любит частые поливы теплой водой, иначе в сухую, жаркую погоду может выбросить цветонос и зацветет. Урожай будет потерян.
Пекинку высаживаю по схеме 30 × 40 см. Растояние между рядами 40 см, а в ряду между растениями 30 см. После посадки, слегка присыпаю древесной золой, так как она любит нейтральную почву. В весенний период высаживаю 8 - 9 растений. Первую капусту начинаю срезать весом, примерно, около 1 килограмма. Пока ее используем, другие подрастают.

Пекинская капуста культура - короткого цветового дня. Поэтому осенний урожай я буду, частично, притенять укрывным материалом.
Высаживаю в грунт семена на глубину 1 - 2 см. 20 июля и обильно проливаю Гумат ЭМ защитным - 1 колпачок на лейку.
Накрываю грядку укрывным материалом.
Капусту нельзя сажать после крестоцветных культур, так как у них одни болезни и вредители.
Я свою капусту посадила после подзимнего лука.
Убрала лук, прорыхлила землю культиватором, пролила Эмикс минеральным 100 мл. на лейку.
В лунку поместила по 2 шт. семян. Слабые всходы потом удалю. Можно сажать после чеснока, бобовых, огурцов, кабачков. Уход за капустой такой же как и при весенней посадке.
Только вредители разные. Если первую капусту донимала крестоцветная блошка с которой я справлялась с помощью золы, то ближе к осени появляются слизни, улитки, капустная моль. Поэтому этот урожай капусты придется выращивать под укрывным.
Землю, как только появятся всходы, припудрю золой.


Также буду подкармливать - ГуматЭМ универсальным, ШунгитЭМ -1 колпачок на ведро и Эмикс минеральным - 1 ст. ложка на ведро. Три подкормки обязательно проведу.
Пекинская листовая капуста называется Пак-чой.
Выращивала, как салаты, посевом в грунт, но она нас не вдохновила.

Выращивание лаванды с помощью  ЭМ-технологии

Лаванда не росла несколько лет подряд. В этом году решила вновь попробовать вырастить лаванду дома в стаканчике, так как в мою жизнь пришла продукция Арго ЭМ-1. Раз в неделю упорно поливала ими свою лаванду и через месяц показались первые всходы.

Малиновое дерево с ЭМ-технологией

Спасла малиновые деревья от вымерзания с помощью ЭМ препаратов. Подробности в видео.