УМЕНИЕ ВЫРАСТИТЬ ЭМ-КАРТОШКУ – ДОРОГОГО СТОИТ

Россия по потреблению картофеля на душу населения стоит на 5-том месте в мире. Первенство принадлежит нашим белорусским братьям!

Производят больше всего картофеля в Европе. Но Китай ее догоняет. В России средняя урожайность картофеля 13 т/га, в Китае — 14,5 т/га, а, например, в Голландии — 45 т/га. Россия значительно отстает даже от среднего мирового уровня. Поэтому задача вырастить ЭМ-картофель еще и стратегическая.

Известно, что картофель в Россию был завезен из Голландии Петром I. Осенью 1765 года семенной картофель был закуплен в Англии и Германии. И для разведения был отправлен в 15 губерний, от Петербурга до Иркутска. Клубни, отправлялись обозами, обернутые соломой, но суровыми морозными зимами подмораживались. Поэтому в качестве семенного материала были уже не пригодны. В 1769 году в город Илимск были отправлены 15 граммов семян картофеля, собранных на петербургском аптекарском огороде. И местному любителю А. Березовскому, через рассаду, удалось вырастить клубни картофеля. Считается, что это первая селекционная работа в Сибири, а может быть и в России.

Клубни картофеля имеют высокое содержание витамина С, содержит много микроэлементов, он хорошо усваивается, практически свободен от аллергенов. В народной медицине соком молодого картофеля лечили и лечат язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, тертым картофелем лечат язвы и ожоги. Главная составляющая часть картофеля-крахмал. Сырой крахмал почти не усваивается, но при температурной обработке, усвоение возрастает до 90%. В ЖКТ человека часть крахмала поступает в непереваренном виде. Это так называемый «защищенный крахмал». Этот крахмал является очень ценным субстратом для микробиоты толстого отдела кишечника. Полезнее есть немного остывший картофель. Если в готовом картофеле содержится около 7% усвояемого крахмала, то при охлаждении его становится больше примерно на 13%.

Сегодня многие садоводы на своих участках  любят выращивать разные новинки. Но и среди знакомых растений можно встретить необычное. Например, картофель с фиолетовой мякотью. На срезе он напоминает свеклу. Фиолетовый картофель до сих является основным продуктом питания народов южной Америки. Сейчас выведено более 20 сортов фиолетового картофеля и он стал выращиваться во всем мире. В его клубнях обнаружено капилляро-укрепляющее средство. Обладает достаточно высоким содержанием витамина С, антиоксидантами-антоцианоми и каратиноидами. (На фото сорт картофеля «Сирень», ГНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха).

Фиолетовый картофель - это гибрид, полученный в результате скрещивания светлых сортов картофеля с южноамериканским диким, который от природы имеет фиолетовые клубни. У разных сортов фиолетового картофеля цвет варьирует от сплошного бордового до участков пурпурного на светлом фоне. Вкус немного отличается от обычного картофеля. Он немного ореховый. Так как его предки «дикие», то такие сорта более устойчивы к заболеваниям.

Проведенные исследования показали, что сорта с ярко-желтой, красной и фиолетовой окраской мякоти значительно превосходят сорта с белой мякотью по содержанию антоцианов и каратиноидов. Кроме того, за счет повышенного содержания хлорогеновой кислоты, фиолетовый картофель снижает давление, регулирует гормональный баланс, воздействуя на продуцирование женских половых гормонов-эстрогенов.

Картофель, именно, с бордовой мякотью, трудно найти в продаже. Семена, достаточно дороги. Если встретите такой на семена, отбирайте тщательно и храните его отдельно от обычного картофеля.

Цветной картофель более требователен к условиям выращивания, чем обычный. Он растет на хорошо освещенном месте и легких почвах. Участок под фиолетовый картофель весной следует пролить «ГуматЭМ универсальным» 1-2 колпачка на ведро. Можно этот же раствор лить по ковшу в каждую лунку. Не лишним будет и перегной из расчета 0,5 кг на 1 м2. Очень важно серьезно отнестись к предпосадочной подготовке клубней.

За 3-4 недели картофель выставляем на прогревание, раскладываем в один ряд в ящики. Правильно пророщенный посадочный материал обеспечит быстрые, равномерные всходы, раннее завязывание клубней, а также уменьшение потерь при поражении посадок фитофторой.

Ростки должны быть обязательно, но не очень большие, не более 2-3 см, чтобы не обламывались при посадке. Клубни обработаем «ГуматЭМ защитным» 2 -3 колпачка на ведро, затем опудрим его «Эмикс сухая подкормка для растений». Можно сухой «ЭМИКС» вносить и в лунку по 1 чайной ложке, вместе с перегноем.

Прошлые годы мы добавляли при посадках перегной и золу, но на некоторых клубнях появилась парша-результат длительного использования золы. В этом году, в каждую лунку, только совок перегноя и кормовой концентрат цеолит фирмы «Новь» или «ЭМИКС сухой» там тоже есть цеолит..

При посадке картофеля температура земли должна быть не ниже +7 градусов ,оптимальная + 10 градусов. Мы на Алтае ориентируемся по березе. Распустились листочки-пора высаживать картофель.

В это время земля прогревается до нужной температуры. При посадке соблюдаем севооборот, никогда не сажаем на одно и тоже место.

На канале «Про цветок» ведущий Иван Русских  предлагает насыпать в лунку 1 чайную ложку чистой (без добавок) табачной пыли, она должна предохранить от колорадского жука и проволочника. Испытаем этот совет на нескольких рядах. И еще одно предложение от этого канала -это вокруг лунки посеять семена льна. Проросший лен будет конкурентом для сорняков, так как при окучивании  картофеля, стебли повреждаются заделываются в землю . Далее их нужно опрыскать «ЭМИКС минеральным концентратом» и это послужит  источником защитных веществ цианистого характера ,как от колорадского жука, так и от некоторых болезней.

Этот совет тоже возьмем на вооружение при выращивании ЭМ-картофеля.

Наш картофельный участок занимает, ровно, одну сотку. В течение лета 2 раза проливаем из лейки «Эмикс минеральным», из расчета 1 столовая ложка на ведро. Урожай собираем от 400 до 450 кг.

Раньше сажали по 4-5 сортов. Но остановились на двух. Это «Тулеевский» и «Московский ранний». Оба сорта имеют желтую мякоть, не развариваются и просто вкусные в любом виде. В этом году буду пробовать фиолетовый.

После уборки поле засеваем участок рожью с овсом. С сидератами и «ЭМИКСом» севооборот не так важен.

Малый участок позволяет вовремя полить в засушливое лето, вовремя прополоть и окучить, подкормить. А увеличению урожая, хорошо способствуют биологические препараты «АРГО ЭМ-1». С ними вы вырастите настоящий ЭМ-картофель!

 

Каменская Вера. Алтай