ВЕСЕННЯЯ ЭМ-ПОДКОРМКА КЛУБНИКИ И САДОВОЙ ЗЕМЛЯНИКИ

И клубника, и земляника довольно популярные ягоды. Они являются родственными растениями, но имеют существенные отличия: по кустам, по цвету и размеру ягод, по вкусовым качествам плодов, по листочкам и цветоносам. Клубника является более крупным и с наличием женских и мужских цветов растением. А у садовой земляники каждый цветок имеет пестик с тычинками, культура не дает пустоцветов.

Листья у клубники более крупные и гофрированные, светло-зеленые. У земляники лист среднего размера, насыщенно-зеленого цвета, по краю зубчатый, но имеющие выраженный аромат.

Садовая земляника похожа на обыкновенную клубнику, она довольно крупная - 2-8 см в диаметре, ягоды удлиненные, кустики высокие. У клубники цветки возвышаются над листьями, а у земляники, прячутся под ними.

Одним из основных факторов, влияющих на хороший урожай и земляники, и клубники, является подкормка весной. Только в почве, богатой основными макро-и микроэлементами, растения смогут сформировать большие и вкусные ягоды и подарить садоводу желаемый урожай.

Способы подкормки ягоды зависят в первую очередь от жизненного цикла растения.

Кусты первого года обычно не удобряют, потому что растению достаточно того, что было внесено при посадке: это «Эмикс сухой», 1 г на кг почвы, «ГуматЭМ защитный», 1 колпачок на литр воды, внесённые в почву за неделю до посадок и «Эмикс минеральный» 1 ст. л. на ведро воды при поливе.

Со второго года используем подкормки, содержащие гуматы и минералы. Хорошо подойдут «ГуматЭМы» - универсальный и для плодово-ягодных культур, «ШунгитЭМ» - 1 колпачок на ведро воды раз в две недели.

Первую подкормку нужно проводить после схода снега, пока листочки ещё не распустились, примерно в середине апреля во время обрезки кустов.

Следующая подкормка приходится на середину мая начало июня, когда появляются первые цветоносы. В это время растения нуждаются в калии, который отвечает за внешний вид кустов и вкусовые качества ягод. Первые признаки недостатка калия - потемневшие до бурого цвета кончики листьев. В «ГуматЭМах» достойное количество калия которое закроет потребность растений.

Также во время роста завязей можно провести внекорневую подкормку по листьям «ГуматЭМ» для внекорневой подкормки, 2 колпачка на ведро воды, из расчета 2-3 литра на 1 кв м.

Внекорневые подкормки можно проводить три раза за сезон:

1. В стадии появления молодых листьев.

2. В период цветения.

3. В момент формирования завязей.

Для ремонтантных сортов требуются более частые подкормки из-за высокой урожайности.

 

Официальный представитель НПО «АРГО ЭМ-1» в Краснодарском крае,  

Юлия Агафонова