ВЫРАЩИВАНИЕ ЭУСТОМЫ В ТОРФЯНЫХ ТАБЛЕТКАХ С ПРЕПАРАТАМИ ЭМ-ТЕХНОЛОГИИ

У эустомы от всходов до цветения проходит порядка 5-7 месяцев. Январь – самая время для ее посадки! Вырастить культуру с легкостью помогут торфяные таблетки и ЭМ-препараты!

При покупке торфяных таблеток обязательно обращайте внимание на кислотность! Эустоме нужна нейтральная кислотность, pH ближе к семи.

Перед посадкой торфяные таблетки разложить на поверхности контейнера или мини-парника углублением вверх и залить тёплой водой, добавив «ГуматЭМ защитный» (1 мл на литр воды) или «ШунгитЭМ». Для намокания пролейте их постепенно, оставьте на 15-20 минут, чтобы они увеличились в размере.

После увеличения таблеток в 5-6 раз, остатки воды слить. В углубление поместить 1-2 семечка, контейнер накрыть крышкой или плёнкой.

Контейнер поместить в теплое, солнечное место, не допускать пересыхания и холодного воздуха. Можно под дно контейнера подложить теплоизоляционный материал.

До того, как семена прорастут, полив лучше осуществлять капельным способом или с помощью пульверизатора на расстоянии 15 см, чтобы исключить излишнего давления воды на грунт и вымывания семян. Воду использовать тёплую.

При появлении первых ростков полив производить путем наливания воды в поддон.

Как только корни разрастутся и станут заметны, необходимо осуществить перевалку. Защитную оболочку не снимают, можно аккуратно надрезать её снизу.

Выращивая эустому, нужно знать одну особенность: первое время после всходов она очень медленно растет. Цветение ее начинается не раньше, чем, через 20 недель после посева семян, но это зависит сорта.

Рассаде в этот период понадобится дополнительное искусственное освещение.

Если используете не таблетки, а емкость для рассады то предварительно ее обрабатывают «ГуматЭМ защитным» 1 колп на литр или «ШунгитЭМ» 1:100 и только после этого заполните грунтом. После этого емкость помещают в полиэтиленовый пакет либо накрывают банкой и размещают под лампой для дальнейшего освещения рассады. Этот этап очень важен, поскольку их световой день должен составлять не менее 12 часов.

Семена эустомы очень маленькие, поэтому, как правило, продаются они в гранулах. Сеять такие гранулы намного легче: достаточно разложить их на поверхности почвы с помощью зубочистки или шпажки. Затем из мелкого распылителя их увлажняют, при желании размякшую оболочку гранулы можно раздавить. Оптимальная температура выращивания +20-25 °С. Высокий показатель всхожести семян - от 70 % влажность и выше. Главный влияющий фактор - это их свежесть. Семена от двух лет и более даже при благоприятных условиях проращивания показывают результат всхожести не более 60 %.

Увеличить этот показатель можно при использовании стимуляторов роста, к примеру, таких "ГуматЭМ" или "ШунгитЭМ" с ними все получится! Замочите семена в растворе 1 капля на стакан на 6-8ч перед посадкой.

 

Юлия Агафонова, официальный представитель НПО «АРГО ЭМ-1»

в Краснодарском крае

 

Отзывы огородников из чата «Органическое земледелие»:

«Эустомы - красавочки! Раньше я не знала об «Эмиксах» и «ГуматЭМ» и эустома  моя тоже капризничала. Сейчас цветет всё!!! А засохшая  сирень расцвела и удивила после полива «ГуматЭМ», в благодарность!!!

Мы купили дачу. Сирень стояла голым стволом. Мы её пересадили рядом с домиком (т.к. она росла на ветродуе). 2 сезона кормила ее «Эмиксами» и «ГуматЭМ»). 1 год она дала несколько кисточек . В этот сезон она распушилась и еще дала маленький кустик ! И он зацвел сразу