ВЫРАЩИВАНИЕ МАГНОЛИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТА "ЭМИКС"

Именем этого растения называют торговые центры и сети. Почему?

Разберемся? Это третье дворянское растение. О нем слагали легенды и старались выращивать и культивировать его в своих усадьбах и садах многие дворянские семьи.

Оказывается это очень древнее растение, дошедшее до нашего времени из мелового и третичного периода. Представляете, это растение появилось раньше пчел и приспособилось для опыления приманивать своим запахом жесткокрылых жуков. Однако его цветы радовали не только их, но и всех, кто имел цветное зрение. Хотя оно такое древнее, имя ему дали в честь французского ботаника XVII века Пьера Маньо́ль (Pierre Magnol).

 Растение характерно тем, что зацветает первым в местах постоянного произрастания – Китае, Корее, Северной Америке – уже в марте. Нередко люди видят на Юге России и в ее центральной части великолепные цветы  розово-пурпурного или кремового оттенка на голых ветках на фоне снега. Ванильный аромат, разлетающийся по округе, оповещает своим присутствием, что уже весна именно на носу!

Печаль в нашем рассказе в двух вещах:

Магнолии не могут расти в наших условиях в открытом грунте, они теплолюбивы. Они также не переносят сильных ветров, а их у нас предостаточно. Обеспечить магнолии спокойный уголок, солнечный и безветренный очень трудно.

До революции в северных районах магнолию выращивали в кадках. Эта форма не является естественной для свободолюбивого растения, его рост начинается от 4 м и не ограничивается 10 м, а крона 6 м в диаметре. Но в результате переворотов и смены культурных приоритетов, естественно, все растения, которые выращивались в оранжереях и зимних садах, были утеряны. Я не нашел ни одного упоминания в современной литературе о таких сортах этого прекрасного дерева.

Для чего же я пишу эту статью? Не только для общего развития, но и чтобы мы могли представить все разнообразие красоты, возможное в наших садах. Мало ли куда вас занесет судьба.

Итак, магнолия – дерево или кустарник с великолепными цветами и приятным ванильно-лимонным ароматом. В Китае оно имеет символ девственной чистоты и почитается как священное. В современной классификации насчитывается 70 видов и примерно 120 сортов магнолии.

 

Для выращивания в нашей стране предлагаются следующие ЗИМОСТОЙКИЕ растения (рекомендация компании «Беккер»):

1. «Магнолия Зибольда» – высокорослый кустарник или дерево, в высоту растение может достигать 8 м. Крупные листья имеют коричневый пушок снизу, верхняя сторона листовой пластинки окрашена в зеленые оттенки с растушевкой. Длина листа может составлять до 15 см. Цветки крупные кремовые, в центре расположена густая корона из тычинок карминного оттенка – очень эффектный сорт.

2. «Магнолия заостренная» – этот вид расцветает на фоне отросшей листвы. Длина листовой пластинки может превышать 20 см. Цветы крупные нежно-кремовые с салатными и желтыми растушеванными полосами.

3. «Магнолия крупнолистная» – рослое дерево с огромными эллиптическими листьями (длина до 1 м) и эффектными элегантными цветами снежно-белой окраски. В высоту магнолия этого вида может вырастать более 18 м.

4. «Магнолия Кобус» – выносливый вид с очаровательными белыми цветами, которые распускаются на голых ветвях. Растение прекрасно адаптируется в холодном климате, в высоту дерево может достигать 10 м.

5. Магнолия Суланжа – эффектные розовые цветы в форме колокольчика ранней весной открываются на голых ветвях, покрытых серой корой. Очень яркие цветы могут достигать в диаметре 15 см. Растение легко переносит зимние холода. В высоту магнолия Суланжа может вырастать до 5 м.

6. «Магнолия лилиецветная» – эффектные пурпурные цветы сочной окраски, с внутренней стороны цветы окрашены в розовый оттенок. Элегантные цветы распускаются на голых ветках, по форме напоминают лилию.

7. «Магнолия Лебнера» – эффектное растение высотой до 7 м, эффектные цветы с узкими лепестками розового или бело-кремового оттенка могут достигать в диаметре до 15 см. Цветение наступает до распускания листьев.

 

Теперь главные требования к выращиванию:

Правильно выбранное место. Я уже упоминал, что растение не любит тень, в глубине сада среди других деревьев его сажать нельзя. Одновременно ветви магнолии в раннем возрасте очень хрупкие, поэтому ее нужно беречь от ветров. Поэтому, наверное, самое подходящее место либо забор, либо высокая живая изгородь с наветренной стороны. Желательно, чтобы эти участки были ориентированы на запад или восток. Жаркое летнее солнце тоже опасно для магнолий.

Второе – грунт. Участок, где вы хотите посадить магнолию, не должен подтопляться или быть осушенным болотом, потому что дерево имеет разветвленную корневую систему. Почва на участке должна быть плодородной и хорошо структурированной, водопроницаемой, не предполагающей застой воды. Магнолия отлично растет на нейтральной или слабокислой почве, а вот на участках с известкованным или соленым грунтом дерево чахнет и развивается значительно хуже.

Обрезка. Магнолия не требует формирования кроны, ее ветви настолько декоративны сами по себе, что складывается впечатление, что именно магнолию изображали каллиграфы Японии на своих гравюрах. Требуется только удаление ветвей, подмерзших во время зимовки, и ветвей, направленных внутрь кроны.

Полив. Растение не любит пересыхания почвы, кроме обильного и частого полива необходимо сохранять влажной поверхность вокруг стволика. Это достигается мульчированием с помощью перепревшего перегноя или торфа.

Подкормка. Первые 2 года растение кормить не нужно, если только работать с самой почвой и корневой системой. И здесь вам поможет «Эмикс», в его микробный комплекс входят молочнокислые бактерии и бактерии, которые занимаются водопроницаемостью почвы и азотозадержанием, что помогает растению быстрее развиваться и повышать морозостойкость. С 3-го года после посадки нужно вносить удобрения «полной ложкой». В отличие от минеральных удобрений, которые вносятся с мая по август, «Эмикс» можно использовать и в сентябре, он не будет доставлять дополнительный азот, который ухудшает морозостойкость растения, препарат просто его не содержит, но цеолит, входящий в состав, снабдит растение необходимыми минералами из 70 видов, которые есть на его валентных связях. Вот это и повысит морозостойкость этого прекрасного растения.

Укрытие. Первые 3 года, пока растение невысокого роста, его нужно укрывать, часто его закутывают в мешковину, чтобы уберечь от мороза и промерзания. Укрывают в 2-3 слоя. Также прикрывают приствольный круг, но после, как земля подмерзнет, чтобы там не свили гнездо мыши.

Весной дерево открывают не сразу, а приоткрывают, проветривая, потому что если повторные морозы, которые в нашей стране не редкость, повредят поросль этого года, в следующем году растение цвести не будет.

 

Александр Кочкин

サーシャ