ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ПЕТУНЬИ «В ТАБЛЕТКАХ»

Не всегда и не у всех удается петунья. Чаще всего неудачи настигают в период появления тоненьких ниточек рассады. Процесс их пересадки может закончиться гибелью. Сегодня мы хотим вам рассказать о способе выращивания рассады петуньи «в таблетках».

Таблетки продаются в цветочных магазинах. Они представляют собой контейнеры, имеющие приплюснутую цилиндрическую форму. В состав подобных «шайб» входит торф и различные дополнительные вещества. Эти вещества способны храниться долгое время в прессованной форме, не теряя своих свойств. Перед использованием в качестве посадочного места для рассады торфяная таблетка поливается тёплой водой, разбухает и становится рыхлой. После этого в неё можно осуществлять посадку семян.

Подготовленные таблетки установите в пластмассовый лоток с достаточно высокими краями. Семена замочите на полчаса в маленькой розетке в растворе «ЭМИКС» (2 капли на столовую ложку воды). Для замачивания семян и полива лучше брать талую воду, приготовленную заранее из снега. Вообще, если вы выращиваете рассаду, вам необходимо иметь на балконе целое ведро растопленного снега для замачивания семян и полива растений.

В каждую таблетку с помощью обычной сухой спички, к которой прилипнет намокшее семя петунии,  посадите одно, слегка вдавив его в грунт (учтите, что семя очень мелкое). Затем полейте свои посевы из пипетки ЭМИКС 1:1000 . Так они быстрее проклюнутся.

После посадки лоток с посевами или таблетками накройте сверху пленкой и поставьте в хорошо освещенное помещение с температурой воздуха + 24…+ 25 градусов. В качестве комнатного парника можно использовать прозрачные пластиковые контейнеры от печения и тортов. В них можно сделать отверстия через которые производят полив шприцом.

Не следует располагать ящик с рассадой вблизи от нагревательных приборов. Полной герметичности у них добиться не удастся, а вот сухой воздух рядом с нагревателями способен гораздо более быстро испарять влагу из торфяного субстрата.

Можно посеять петунии на рассаду и в раздельные кассеты, заполнив их готовым грунтом для выращивания цветочных культур с нейтральной реакцией почвы. Диаметр одной ячейки кассеты должен быть достаточно большим (не менее 8 см). Кассеты также выставляют в лоток и накрывают пленкой. Или помещают в пластиковый контейнер.

Первые всходы появятся спустя неделю. После этого пленку нужно будет снимать два раза в сутки на 30 минут (а крышку контейнера открывать) для проветривания и полива.

Первые две недели тоненькие былиночки всходов будут расти очень медленно, потому что в это время у них активно формируется корневая система.

Не забывайте о подсветке. До конца марта рассада петунии должна освещаться 16 – 18 часов в сутки! Идеально утром включать подсветку в 6 часов, а вечером выключать в 23 часа. Тогда рассада у вас будет здоровая и сильная.

Поскольку сеянцы петунии очень мелкие, поливать их лучше всего из шприца, капельным путем. Но не перестарайтесь, иначе растеньица могут загнить. Достаточно трех поливов в неделю. При этом следите, чтобы земля не пересыхала.

Пленку с лотка снимают через две недели после появления всходов.

Удобрения начинайте вносить когда у растений появятся три настоящих листа. Очень хорошо петуния отзывчива «ГуматЭМ» или «ШунгитЭМ» 1 мл на литр. Удобрения вносят два раза в месяц с поливной водой.

С апреля уже подросшим кустикам рассады петунии дают готовый минеральный комплекс для весенней подкормки цветочных культур типа сухого «ЭМИКСа» 1 ч.л. на литр воды.

За две недели до пересадки в открытый грунт рассаду начинают закалять. Для этого в теплые солнечные дни лотки выносят на открытый балкон или лоджию. Сначала на один час. А затем с каждым днем прибавляя по 30 минут.

Для сохранения корневой системы в целости необходимо регулярно осматривать таблетки на предмет пробивания корней наружу. Уже при первых таких случаях, растения, имеющие подобные проблемы должны быть пересажены в индивидуальную тару.