ЗАГАДКА УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ НА ШУНГИТЕ

Почти на самом севере России в Республике Карелия в пяти километрах от Онежского озера находится единственное в России Зажогинское месторождение шунгита. Минерала, который сформировался тогда, когда на Земле не было еще ничего живого. Исходным сырьем для него были морские отложения, насыщенные органическими остатками, которые когда то переработали самые древние микроорганизмы на Земле. Возраст фуллеренсодержащего минерала шунгита насчитывает 2,5 миллиарда лет!

Благодаря своему происхождению и строению фуллерены шунгита имеют свойства живой материи и высочайшую восстановительную активность по отношению к клеткам живого организма. Высокая активность шунгита связана с особенностью аллотропных связей (аллотропия — существование двух и более простых веществ одного и того же химического элемента углерода).

Взаимодействуя с водой, шунгит выделяет в нее целебные комплексы фуллеренов, которые дают эффект марциальных вод, излечивающих аллергии, кожные заболевания, раны, ожоги, сахарный диабет, стоматит, пародонтоз, выпадение волос, косметические дефекты.

Но это далеко не все свойства этого минерала.

Туристы попадая в Карелию удивляются размерам плодов и самим огородам в этом суровом крае. Средняя суточная температура июля 14-17 градусов, но огороды «пышат» зеленью и радуют глаз урожаем.

В довольно увесистых камнях шунгитовой осыпи совхоза Толвуйского родится самый крупный на Севере картофель. Этот совхоз, когда-то занимал в стране 29 место по производству картофеля. С чем связана высокая производительность?

Секрет находится прямо под ногами – это черная земля пропитанная грунтовыми водами, протекающими через шунгитовые залежи.

Высокая урожайность – результат уникального по минеральным качествам карельского «Олонецкого чернозема», россыпей мелкого шунгита. Картофель произрастает непосредственно в шунгите, а скорость роста больше и клубни качественней, чем при обычном способе выращивания. В совхозе собирают по 305 центнеров с гектара! Самая главная проблема для совхоза – успеть продать такой большой урожай. Некоторые перекупщики, зная спрос на крупный и вкусный «Толвуйский» картофель ставят табличку «Толвуя» на другой привозной корнеплод чтобы продать быстрее. Ведь заказы на ценный клубень приходят со всей России и даже из Москвы.

Зажогинские шунгитовые породы являются сложными наноструктурированными природными композитами. Состав породы: углерод – 28–32 %, кварц – 45–30 %, сложные силикаты (слюды, хлориты) – 17–20 %, сульфиды – 1,8–2,2 %. Химический состав: углерод – 28 %, кремний – 58 %, алюминий – 4 %, железо – 2,5 % и далее по убыванию – K, Mg, Ca, Na, Ti – от 1,5 до 0,2 %.

В 1994 г. впервые предложена гипотеза, согласно которой куполовидные тела шунгитовых пород формируются в течение нескольких этапов. Сначала накапливаются сапропелевые илы, содержащие органические вещества биогенного происхождения, водный кремнезем, глинистые минералы, карбонаты, в малом количестве терригенный и пирокластический материал. В диагенезе идет взаимодействие органического вещества с кремнеземом, глинистыми минералами и в меньшей степени с карбонатами. В итоге образуются органо-минеральные соединения с максимально насыщенными сорбционными связями.

Новый препарат «ШунгитЭМ» изготовленный на основе шунгита Зажогинского месторождения  с 1-го января 2021 года доступен участникам компании АРГО. Это сложный ферментированный состав, включающий симбиотический комплекс плодородной почвенной микрофлоры и ценного карельского минерала шунгита. Полости шунгита пропитываются микрофлорой и, попадая в почвы, высвобождают ее. Черный цвет кристаллов притягивает солнечный лучи, позволяя почве прогреваться быстрее, а остывать медленнее. Богатый минеральный состав шунгита компенсирует недостаток практически любых недостающих элементов в почве и подавляет паршу картофеля.

Перед посадкой любых овощей концентрат "ШунгитЭМ" необходимо встряхнуть  и растворить для использования в качестве удобрения в  воде в соотношении:

- в период весенней обработки пустой почвы  1:200 (6 колпачков на ведро воды 10-12 л), заделать плоскорезом или замульчировать. Норма внесения 3-5 л на 1м².

- предпосевную обработку семян проводить «ШунгитЭМ» в соотношении 1 чайная ложка на 0,5 л воды. Семена томатов, капусты и баклажан, картофеля, огурцов и других овощей замачивать на 4-6 ч непосредственно перед посадкой.

- для полива рассады применять «ШунгитЭМ» в разбавлении 1:500 (2 колпачка препарата на ведро воды 10-12 л). За время выращивания рассады орошение проводить 1 раз в 10-14 дней.

- для замачивания картофеля перед посадкой применять «ШунгитЭМ» в разбавлении 1:500 (2 колпачка препарата на ведро воды 10-12 л). Выдерживать 15-20 мин, затем подсушивать клубень и сразу высаживать.