ЗАКЛАДКА ГРЯДОК В СЕНТЯБРЕ

  

Наступила пора осенней закладки грядок. Для чего? - спросите Вы. Именно они станут основой плодородия весной.

  • Первый способ: ЭМ-культиватором подрезать сорняки, заглубляя лезвие на 1-2 см, при этом корни сорняков оголяются и повреждаются. Затем, не убирая их, полить почву раствором ЭМ-препарата в концентрации 1:100. Все подрезанные корни будут ускоренно перерабатываться микроорганизмами. Семяна сорняков, находящиеся в почве, после такой обработки быстро прорастают, сорняки дружно идут в рост в октябре и гибнут с наступлением морозов.
  • Второй способ: пролив почву «Эмикс-О» 1:100, взрыхлить грядку на глубину 5-7 см и замульчировать травой, листвой или другими подходящими материалами. Весной почва станет плодороднее за счет разложения корней и мульчи. В результате восстанавливается пористая структура почвы.
  • Третий способ, трудоемкий - «теплые грядки». Вдоль грядки на ширину и глубину лопаты роется траншея. На дно слоем около 5 см высыпается заранее заготовленный ЭМ-компост или свежие сорняки, поливается ЭМ-раствором 1:100 из расчета 10 л на 3 погонных метра. Затем по соседству роется параллельная траншея, земля из которой без переворота пласта перекладывается поверх ЭМ-компоста в ранее выкопанной траншее. Таким образом проходим весь участок. По поверхности разбрасываются ЭМ-компост (2 - 3 кг на м2), зола (2 стакана на м2), которые прикапываются слоем земли в 3 - 5 см или заделываются в почву плоскорезом. В завершении участок поливается ЭМ-раствором 1:100 (2 - 3 л на м2) и через полчаса слегка боронуется.

  • Четвертый способ: осенняя закладка грядок. Делается это примерно так же, как и при создании «теплых грядок». На глубину штыка лопаты копается траншея. В нее слоем 4-6 см укладывается порубленная трава, сорняки, можно торф или навоз. Все это перемешивается с небольшим количеством земли, золой, доломитовой мукой и тщательно проливается ЭМ-раствором (если почва сухая, надо сначала полить ее водой). Снятая при копке траншеи почва укладывается сверху без оборота пласта. Готовая гряда поливается ЭМ-раствором 1:100 (3-5л на 1 кв м) и слегка укрывается землей.
  • Пятый способ: высевание сидератов. Сидераты самостоятельно выполнят всю работу по перекопке, рыхлению и внесению органики. Сеять их не сложно. Для этого необходимо пройтись по грядкам ЭМ-культиватором, разбросать семена и перемешать их с почвой граблями или культиватором. Через несколько дней семена прорастут, а через 4-5 недель их можно подрезать и полить ЭМ-раствором 1:100 не убирая с участка. Сидераты своими мощными корнями рыхлят грядку и структурируют почву. А за счет зеленой массы обогащают ее органикой. Некоторые сидераты обладают способностью фиксировать азот, переводить фосфор в доступную для переваривания растениями форму, подавлять развитие болезней.