ЗИМНИЕ ПРАВИЛА КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА

Наступила зима, и домашние цветы вместе с нами переходят в другое состояние. А будет ли зима для них комфортной, зависит от нас.

Поговорим о двух самых главных процессах, которые важны зимой, при уходе за цветами: полив и подкормка.

Итак, полив. Зимой день становится существенно короче, и здесь включается основное правило цветоводства (и овощеводства, кстати, тоже) – короткий день-малый полив.

Но, как же так! У нас очень жарко в квартире, батареи работают на полную катушку, растения пересыхают! Все верно, сухой воздух губителен для растений, поэтому лучше опрыскайте их. А если вы их полили, то через 30 минут слейте воду из поддона, не оставляйте ее там! Что происходит, когда мы оставляем воду в поддоне? Вода продолжает питать корни растений, и происходит переувлажнение. И второе, вода в поддоне переохлаждается, т.к. подоконники уже не горячие, как летом. Соответственно, корни растений находятся в холодной влажной почве, и растение начинает испытывать стрессовые ситуации.

Еще одна проблема возникает, если мы осуществляем полив не отстоянной водой. Ни для кого из нас не секрет, что водопроводная вода очень далека от идеала, имея в своем составе разнообразное количество примесей, солей, растворенных газов и продуктов разрушения водопроводных труб. И если эту воду мы возьмем для полива, да еще она будет у нас холодной, то гибель растений неизбежна.

Если же мы заранее ставим воду отстаиваться для полива, то поливая этой водой и выливая остатки воды какому-нибудь растению, мы сливаем все собравшиеся внизу токсины прямо к нему в горшок. Что надо знать, пользуясь отстоянной водой? Отстаиваться вода должна не менее 10-12 часов, чтобы все соли осели на дно, а хлор полностью улетучился. Эту воду аккуратно, не взбалтывая, перелить в другую емкость, не сливая до конца. Воду подогреть до состояния комфорта опущенной туда руки, можно чуть теплее. Надо помнить, что растения, которые живут у нас дома – южане.

Итак, вода должна быть теплой и мягкой. В идеале, воспользуйтесь фильтрами для воды «Арго», в их комплектации есть картриджи для уменьшения жесткости воды, или бросьте в отстаивающуюся воду активированного угля и не забудьте добавить 1 мл «ЭМИКС минерального концентрата» для оживления почвы.

Растения в больших горшках, с толстыми стеблями, с мясистыми листьями поливаются гораздо реже. Как узнать, что у растения избыток полива?

Первое, что вас должно насторожить, это появление пятен на листьях, не характерных для растений. Например, если у спатифиллума сохнут только кончики листьев, это говорит о сухости воздуха, но если появились пятна с краю, в середине листа, нижние листья начинают активно желтеть, то это говорит о том, что растение страдает от излишнего количества воды.

Достаньте растение из горшка. Перелитые корни на вид и на ощупь слизистые, не упругие, мягкие, темно-коричневого цвета, почти шоколадные. Немедленно такие корни удалите до живой ткани, срезы замажьте зеленкой или порошком активированного угля. Растение пересадить в другую почву и полностью исключить полив! Почву увлажнить слегка и ни в коем случае ничем не подкармливать. Больное растение, как и больной человек, совершенно не хочет есть. Все его силы будут направлены на выживание. Пусть оно сначала выздоровеет, а потом мы его накормим. Когда? Когда мы увидим образование новых листиков. Пересадить растение можно в почву с добавление «ЭМИКСа сухого» 1 г на 1 кг почвы, а начнет его растение усваивать когда восстановит свои силы. Питательных веществ в «ЭМИКСе сухом» должно хватить на полное восстановление.

А если видимых причин перелива еще не видно, как нам определить перелив? Погрузите указательный палец до середины в горшок, если на пальце будет земля и ее будет много, то это явный признак того, что воды мы налили уже больше, чем достаточно, и растение наше сильно страдает.

Как же определить, когда поливать растение? И снова вспомним: мало света – мало полива. Если нет дополнительного освещения над растениями, то полив мы делаем раз в 10 дней. Если мы смогли бы проникнуть внутрь и вниз кашпо, то мы бы увидели, что воды там предостаточно – керамзит, перлит или вермикулит, цеолит – все они способны удерживать влагу какое-то время.

Недолив всегда лучше, чем перелив. И если мы видим, что листья наших растений начали вянуть, то лучше их опрыскать. Особенно если вы владельцы жарких квартир. Возьмите за правило каждое утро, как зарядка, опрыскивать своих горшечных питомцев с каплей «ЭМИКСа минерального». 

Исключения по этим правилам составляют растения, которые вступают в активную фазу цветения. Проверяем пальчиком земляной ком и по его состоянию определяем необходимость полива.

А чем, когда и сколько кормим комнатные растения зимой? Для большинства растений подкормка необходима только в период цветения, но зимой  - в половинной дозе.

Избыток подкормок, помноженный на использование «плохой» воды дает в результате засоление грунта и мы видим белый земляной ком. Растение начинает плохо себя чувствовать, замедляться в развитии. И если мы еще раз его покормим, то можем вообще остановить все процессы, которые в дальнейшем могут если не погубить растение, то серьезно ему навредить. Поэтому используйте выбранные подкормки в половинной дозе, а то и одну треть от предлагаемой производителем, но тогда подкормки можно делать почаще. Например, фиалку рекомендуют кормить раз в месяц. Сделайте для нее подкормку в одну треть от предлагаемой дозы и подкормите два-три раза в месяц. Растению легко будет справиться с предложенным рационом и чувствовать оно себя будет лучше.

Выходим мы со своими растениями из состояния покоя в феврале – начале марта. В южных регионах немножко раньше. Сигналом для нас служат появление новых молодых листочков, это и есть начало новой вегетации. Но и здесь мы не торопимся их кормить до отвала, а начинаем с половинных доз.

Сделаем выводы и запомним: полив и подкормки зимой для комнатных растений в режиме лучше меньше, да лучше.

В помощь себе возьмем для микроподкормок:

-  «ГуматЭМ универсальный» и «ЭМ-патоку» для корневых поливов 1 мл на 1 литр;

- «ГуматЭМ для корневой и внекорневой подкормки», «ЭМИКС О» и «ЭМиКС минеральный» для постоянного опрыскивания по листу 1 мл на 1 литр воды.

С этими приемами домашние цветы переживут зиму без потерь!

Агафонова Юля,

официальный представитель НПО «АРГО ЭМ-1»

по Краснодарскому краю в г. Сочи