ДЫМАРЬ - ПОМОЩНИК САДОВОДА

Как известно, дымарь - инвентарь пасечника. Однако его не без успеха применяют нынче и садоводы, он приобрел в их руках совершенно новое назначение - стал средством защиты деревьев от белой американской бабочки. Появляется эта зловредная белоснежная красавица уже к тому времени, когда зреет урожай и обрабатывать сад ядами - значит травить не только вредителя, но и своих близких, самого себя.

Остается одно - предоставить этой прожорливой заморской "гостье" на съедение дерево. Однако такое пиршество для нее будет непозволительной роскошью - решили садоводы и начали использовать в качестве отпугивающего средства дым, окуривая им деревья. Тут-то и пригодился пчеловодческий дымарь. Зачуяв резкий запах дыма, бабочки не решаются приблизиться к яблоням, фрукты остаются невредимыми.

В практику любительского садоводства вошло окуривание деревьев и куском зажженной резины. Причем такой способ эффективен и против второго поколения плодожорки. Нужно только следить, чтобы запах дыма был устойчивым. После дождя обработку сада нужно повторить.