ТЕРМОТЕРАПИЯ ДЛЯ ДЕРЕВА

Как уничтожить плодожорку, не прибегая к помощи ядов? Эта проблема волнует не одно поколение садоводов. Метод борьбы с плодожоркой заключается в обработке деревьев водой, подогретой до температуры 60 градусов. Пока вода долетает до листьев яблони через распылитель оп-рыскивателя, ее температура снижается на 5—10 градусов, что безопасно для растения и губительно для гусениц. Как только на них попадает горячая вода, они тут же падают с дерева замертво.

Хороший эффект дает термотерапия и в борьбе с земляничным клещом, который поселяется на грядках вместе с посадочным материалом. Чтобы такого не случилось, садоводы стали практиковать термическую обработку рассады. Перед посадкой ее помещают в воду, подогретую до 45—46 градусов, на 15 минут и клещ от такой бани погибает. Чтобы уничтожить нематоду, воду следует подогреть до 46—47 градусов. Способ, как показала практика, радикальный. Такая обработка обеззараживает посадочный материал на 90—95 процентов.

Горячую баньку устраивают садоводы и для крыжовника. Ранней весной, до набухания почек они ошпаривают кусты ягодников только что вскипевшей водой. Спящая древесина легко переносит такую купель, споры же болезней, яйца вредителей полностью погибают. При помощи горячей воды и кипящего молока овощеводы добиваются стерильности посевного материала тыквенных культур. Арбузы выдерживают температуру до 85 градусов. Вымоченные в горячем молоке, они быстрее всходят, не болеют, дают лучший урожай.