ЗАЩИТИТЕ ЛУКОВЫЕ ГРЯДКИ

В последние годы луковым грядкам сильно приходится страдать от вредителей. А наносит им ущерб луковичная муха. Появляется она обычно во второй половине мая и откладывает яйца на почву или на сухие чешуйки растений. Через несколько дней из них выходят личинки. Они внедряются в луковицы, от чего последние загнивают и растения увядают.

Чтобы предотвратить потери урожая, целесообразно воспользоваться народным методом борьбы с вредоносной мухой. При ее появлении почву на грядках нужно опылить древесной золой из расчета стакан на один квадратный метр площади. Можно для этой цели использовать и табачную пыль, расходуя на такую же площадь 1 столовую ложку этого отпугивающего средства. Не рискует муха приземлиться и там, где грядки опылены молотым перцем из расчета одна чайная ложка на один квадратный метр. После опыления почву целесообразно взрыхлить на 2—3 сантиметра.

В борьбе с личинками луковичной мухи хорошо действует и полив табачным настоем, который готовят по такому рецепту: 1 столовую ложку мыла, 200 граммов табака, 10 литров горячей воды. После того, как раствор настоится, его процеживают и обрабатывают им растения. От такого душа вредитель погибает.

Есть и другой отличный метод борьбы с луковичными вредителями. Основан он на взаимовыручке растений. Если на грядке рядом с луком посадить морковь, вредители не осмеливаются поражать ни ту, ни другую культуру, так как выделяемые фитонциды отпугивают зловредных насекомых, и они не рискуют приземлиться на огороде.