ВИДЕО ОПЫТ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ ОТ СВЕТЛАНЫ КОЛЬЦОВОЙ

Некоторое время назад Светлана Кольцова из Хабаровска делилась с нами новым методом посадки картофеля. Мы выкладывали фото схемы и участка, как формировать гряды под картофель по- новому.

Напоминаем вам его:

«Хочу поделиться с вами опытом выращивания картофеля по новой для меня технологии.  Т.к. я осталась одна, то работу на даче стараюсь организовать так, чтобы было поменьше физического труда, а сама работа приносила радость. Посевной материал я готовлю сразу, отбирая на семена картофель из лунок, где корнеплодов больше 8 штук. Перед посадкой обязательно обрабатываю посевной материал ЭМ-раствором, т.к. мой картофель был сильно заражён паршой. Начинаю высаживать картофель, когда берёза выпускает лист. В лунку кладу так, чтобы глазки смотрели строго вверх, это трудозатратно, надо нагибаться к каждой ямке, но этот процесс я не пропускаю. Как только на поверхности земли появятся первые листочки, и грядка определится, я кустики окучиваю "с головой". Через три дня кустики появляются вновь, и я их окучиваю второй раз. На этом с окучиванием все, не жду когда куст вырастет большим.  После этого я начинаю закладывать в междурядья траву, которую стараюсь измельчать. Собираю ее везде, в том числе и на заброшенных дачах. Выкапывая осенью картофель, высоту гряды стараюсь сохранить. На следующий год в эти междурядья добавляю землю с соседних гребней и высаживаю туда картофель, глазками вверх. Грядки и междурядья меняются местами. Перегнивающая трава уходит на дно грядки, служит компостом и источником углекислого газа. Этот метод дает хорошие результаты - если раньше я из лунки выкапывала 16 штук, то сейчас 24-26 картофелин. Как только уберу картофель, в оставленные гребни сажу овес. Он работает, как сидерат, борется с паршой и является источником калия, а также он не дорогой. Оставляю овес в зиму высотой 15-20 см.  Весной, перед посадкой картофеля, перемешиваю его с землёй проливаю ЭМ, корни овса оставляют пустоты, и влага глубже проникает в почву. Дополнительная польза - очень мало растет травы в месте посадки картофеля. Также я заметила, что, когда земля была бедная, то на участке был проволочник.  Сейчас, после многолетнего использования органики для обогащения почвы, проволочник исчез. Я читала, что проволочник не любит "жирные" земли. При поливе использую настои трав с ЭМИКС-препаратами, куда добавляю золу.  Я совсем перестала копать, и могу работать по принципу лучше меньше, да лучше».

 Сейчас она сняла для нас подробное видео, где наглядно показала, как этот метод она использовала в этом сезоне. Есть кое-какие дополнения. Загребая картофель, который она укладывает с рыбными остатками и навозом, двигается по тропинке с сеном, что закрыть семена с одной стороны. Т.к. она высаживает одна, то приходится возвращаться и загребать со второй стороны. Но посадка картошки чаще коллективный труд, то семьям можно определиться, как удобней это будет делать. Этот метод дал хороший результат во влажном Хабаровском климате. В засушливых районах этот метод тоже будет эффективен, т.к. трава в соседней гряде хорошо удерживает влагу, что даст возможность отказаться от дополнительных поливов. Пищевые отходы, ферментированные Эмиксом сухим, дадут траве возможность быстрее перегнивать и создадут хороший стол для наших маленьких помощников - дождевых червей, которые начинают массово появляться и помогают превращаться органике в чистый гумус.

Светлана желает всем хорошего урожая! А мы благодарим ее за такой подробный мастер-класс!

Получено Юли Агафоновой официального представителя НПО «АРГО ЭМ-1» в Краснодарском крае